Новости культуры российских регионов
10 июня 2022
Москва

Артефакты советской рок-эпохи выставлены на аукцион

16 июня на торгах в аукционном доме «Литфонд» можно стать обладателем предметов советского музыкального андеграунда

Среди лотов - уникальные концертные записи известных рок-групп, киноафиши, фотографии, подпольные музыкальные журналы, рисунки, костюмы и прочие свидетельства жизни и творчества звезд русского андеграунда. Большая часть коллекции предоставлена журналистом, музыкальным продюсером Александром Кушниром, автором книг о советской и российской музыке.

         «Вещи, предложенные мной для аукциона, я отбирал по запросу коллекционеров, - говорит Кушнир, - мне не жаль расставаться с ними, потому что это лишь вершина айсберга. Уже два года я мечтаю найти помещение для Музея русского рока, где мог бы поместить всю свою коллекцию и коллекции своих друзей».  

         Другую часть артефактов для торгов представил модельер Сергей Чернов - главный художник группы «Популярная механика» Сергея Курехина. Модельер и художник - известный творец атмосферы безумия и абсурда на сцене, в своем искусстве он всегда воплощал ветер свободы. Например, из его коллекции на торги выставлен авангардный костюм «Две луны» для оркестра «Популярная механика» и Ванессы Редгрейв.

         «Еще накануне концерта в БКЗ «Октябрьский» Курехин сказал, что будет Редгрейв, и для нее хорошо бы придумать костюм, - рассказывает Сергей Чернов. - И я за ночь «что-то» придумал, в итоге, костюм она не надела, так как не влезла в кофточку и штаны, но с луной она по сцене проходила несколько раз, и даже один раз проползла в компании мужчин по сцене. Но я все равно называю этот костюм — «костюм для Ванессы Редгрейв».

         На торги также выставлен практически полностью уничтоженный номер журнала «Урлайт» № 5 (23) (Таллинн, 1988 г.) и первый советский рок-самиздат журнал «Рокси» № 12, который основали Борис Гребенщиков и Николай Васин (Ленинград, 1987г.). В номере опубликованы фотографии Наташи Васильевой, Вадима Конрадта, Михаила Педана, а также интервью с Борисом Гребенщиковым, Андреем Тропилло, статья о Петре Мамонове. Раритет представляет высокую коллекционную ценность, поскольку «Рокси» — первый самиздатовский рок-журнал в СССР, который выходил в Ленинграде с 1977 по 1990 гг. Всего вышло 15 номеров.

         Среди фотографий на аукцион выставлены редкие фото. Например, фото «Один из первых квартирников в Москве: Виктор Цой пытается выступать в «электричестве» и поет в самый дешевый микрофон в мире», сделанное в Москве в середине 80-х. Или 8 фотографий с выступления группы «Машина времени» в Киеве в 1985 году.

Стоит отметить, что значительная часть лотов аукциона посвящена сценической жизни музыканта Сергея Курехина. Например, фото с концерта в БКЗ «Октябрьский», фото дружеского поцелуя с Джоанной Стингрей и др.  Символично, что дата проведения торгов совпадает с днем рождения эпатажного музыканта и лидера культовой группы «Популярная механика».  

         Можно ознакомиться с подробным каталогом аукциона и 16 июня прийти на торги, которые пройдут в аукционном доме «Литфонд».