Новости культуры российских регионов
10 мая 2022
Центр

Рыбинск городок – Петербурга уголок

13 мая в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открывается выставка, приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I
Фото с сайта travel4free.ru

Новая столица Российской империи Петербург дала толчок развитию Рыбной слободе, превратившейся в крупный внутренний порт страны. Рыбнослободцы, а затем и рыбинцы регулярно бывали в столице, принимали участие в строительстве города, присматривали для себя новшества. Столичные архитекторы, такие как К.И. Росси, А.И. Мельников, В.А. Шретер, А.А. Парланд, А.В. Иванов создавали архитектурный облик Рыбинска.

         Во многом связь между Рыбинском и северной столицей России персонализирована. Таким связям не менее трех веков: на заре общей истории строившейся столицы и провинции рыбинские купцы – Сыроежины, Григорьевские - были организаторами торговых и транспортных потоков, обеспечивавших Санкт-Петербург, они часто бывали там, лично общались с Петром I, финансировали его начинания. Рыбинские отходники уезжали на заработки в Санкт-Петербург, некоторые добивались успехов, признания, оставались в столице, создавали семьи. Некоторые возвращались на родину и приносили пользу родным местам. Такими примерами могут служить купцы И.А. Миклютин, И.И. Дурдин.

         Известные ученые физиолог А.А. Ухтомский, радиотехник, разработчик зенитных ракетных комплексов А.А. Расплетин, востоковед Н.А. Невский, физик-эколог К.Я. Кондратьев, этнограф-антрополог Д.А. Золотарев - все они выходцы из Рыбинска, в свое время ставшие петербуржцами.

         Цель выставки - показать проникновение двух культур, столичной и провинциальной, друг в друга.

         На выставке представлены проекты архитекторов, творивших как в Санкт-Петербурге, так и в Рыбинске, живописные и фотографические виды городов, личные вещи известных рыбинцев-петербуржцев. Особую ценность выставки представляют предметы из коллекции музея, связанные с личностью Петра I.