Новости культуры российских регионов
7 мая 2022
Москва

В прокате – короткий метр

В российский прокат вышла военная драма Кирилла Зайцева «Сашка. Дневник солдата»

Картина снята по мотивам повести «Сашка» писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. Фильм стал первой короткометражной работой, вышедшей в широкий прокат по всей стране.

         Это дебютная картина известного актера, обладателя премии «Золотой орел» Кирилла Зайцева.  Съёмки фильма прошли в Каргопольском районе Архангельской области и в Подмосковье. В работе над картиной принимали участие: лауреат премий «Золотой орёл» и «ТЭФИ» оператор Владимир Климов, номинант на премию «Ника» художник Ираида Шульц, лауреат премий «Золотой Орёл» и «Ника» художник по костюмам Сергей Стручев, латвийский композитор-классик, четырёхкратный лауреат «Большой музыкальной награды» Латвии Артур Маскатс и другие. В главных ролях: Кирилл Зайцев, Иван Клочко, Марат Эфендиев. Режиссер-постановщик: Кирилл Зайцев. Продюсеры картины: Кирилл Зайцев, Дмитрий Якунин, Анастасия Трубчевская и Анатолий Конычев.

Сюжет:

         Среди писем и фотографий ветеран Великой Отечественной войны находит свой дневник. Старик листает дневник, и воспоминания сразу же отправляют его в пекло войны. Среди огня, крови и грязи, среди звериной ненависти и вражды он, тогда еще молодой солдата Сашка, в страшном бою голыми руками берёт в плен такого же мальчишку немца. Немец ждёт смерти, но Сашка даёт ему слово, что русские пленных не расстреливают. В штабе полка комбат, у которого утром при обстреле деревни убили боевую подругу, в гневе приказывает расстрелять пленного фашиста. Русский солдат оказывается перед выбором.

Российская премьера картины состоялась в рамках 43-го Московского международного кинофестиваля. Фильм также был представлен и получил призы на международных фестивалях «LA Shorts» в Лос-Анджелесе, Tokyo International Short Film Festival (Токио), Roma Short Film Festival (Рим), Florence Film Awards (Флоренция), Международном кинофестивале в Салониках (Греция), Международном кинофестивале Bucharest ShortCut CineFest (Румыния) и других.

         Проект реализован благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, администрации Губернатора Архангельской области, Федерального агентства по делам молодёжи, Всероссийского форума «Таврида», Министерства культуры Архангельской области и центра «Патриот» Архангельской области.