Новости культуры российских регионов
29 апреля 2022
Москва

Будущие продюсеры на практике в Школе драматического искусства

Театр дает студентам возможность погрузиться в свой творческий и административный процесс
Фото Наталии Чебан

Это получилось благодаря проекту «Студенты-продюсеры МГУ и театр Школа драматического искусства. Новый взгляд», который стартовал в ноябре 2021 года. Проект дал уникальный шанс студентам факультета «Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере» МГУ им. М. В. Ломоносова изучить жизнь театра изнутри - принять участие в постановках и почувствовать себя в роли начинающих организаторов проектов.

         На днях студенты и преподаватели факультета посетили спектакль «Опасные связи», который в 2020 году стал лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль. Малая форма». Режиссер Игорь Яцко соединил классический текст пьесы Кристофера Хемптона «Опасные связи» в переводе Сергея Таска с пьесой Леонида Филатова «Опасный, опасный, очень опасный…». Необыкновенные декорации для спектакля создал заслуженный художник России Николай Симонов.

         После спектакля студенты смогли пообщаться с художественным руководителем режиссерско-актерской лаборатории Игорем Яцко, артистами театра и директором Ольгой Соколовой, а также с инициатором проекта - начальником Управления театров и концертных организаций Департамента культуры, доцентом Натальей Дрожниковой. Будущих продюсеров в сфере культуры интересовали все нюансы создания спектакля.

«Есть множество вариаций этого произведения, которое представляет собой мифологию новейшего времени, - рассказал студентам Игорь Яцко. - Это роман-предупреждение о том, как ужасно, когда человек в погоне за счастьем в своей открытости и наивности нарушает человеческие и божественные принципы, теряет нравственные ориентиры. Эта тема всегда актуальна и продолжает будоражить умы людей».