Новости культуры российских регионов
29 апреля 2022
Москва

Открытые студии Винзавода: итоговая выставка

До 24 мая можно увидеть работы молодых художников – участников седьмого сезона творческого проекта

Открытые студии — это проект поддержки молодых художников (в рамках стратегического направления Новые имена), который объединяет принципы мастерской, резиденции и арт-школы на базе одной из ведущих российских арт-институций, Центра современного искусства Винзавод. Участники имеют возможность работать с тьютором, получать профессиональные консультации, участвовать в коллективных проектах, artist talks и мастер-классах.

         На протяжении всего сезона посетители ЦСИ Винзавод имели возможность посещать Открытые студии и наблюдать, как молодые художники создают свои работы для выставки «Что-то останется в памяти».

         Тема седьмого сезона - исследование. В своих произведениях молодые художники размышляют об искусстве как способе познания мира, в котором исследование становится методом производства знания и формой его устройства.

         «Резиденток_в интересуют существующие сегодня отношения с прошлым, которые раскрываются в личных и семейных историях, рассказах о воображаемых вселенных, - говорит тьютор Алексей Масляев. - В своих работах художницы_ки предлагают зрителям опыт соприкосновения с событиями, к которым они не были и не могли быть причастны. Они показывают, что возможность переживания прошлого обусловлена недостоверностью самого акта припоминания: что-то остается в памяти, что-то утрачивается навсегда».

         В экспертный совет сезона вошли: кураторы Ольга Профатило, Алексей Масляев и Андрей Паршиков, искусствовед Борис Клюшников, художественный критик Сергей Гуськов и основательница Центра современного искусства Винзавод Софья Троценко.

         Работы художников можно увидеть до 24 мая в пространстве Открытых студий, а также в Бродильном цехе и Акцизном зале.