Новости культуры российских регионов
16 апреля 2022
Москва

«Дон Кихот» или «Санчо Панса. Русский дневник»

Премьера спектакля по пьесе Алексея Житковского состоится в День рождения Театра на Таганке 22 и 23 апреля

Кем бы мог быть Дон Кихот, появись он сейчас? Тем же эксцентричным мечтателем на хилом мерине или строгим ревнителем традиционных ценностей, карающим все, что не укладывается в их рамки? Что вообще стоит за «геройством»? А что если подлинный протагонист этой эпопеи – обыватель Санчо, мечтающий о спокойной жизни и захваченный бурной историей в нескончаемый плен? Тогда рассказ меняет акценты, великое делается смешным, а смешное — великим.  

         2018 год, Россия принимает Кубок Мира по Футболу. По бесконечному русскому полю едут двое — рыцарь и его верный оруженосец. Едут, чтобы спасти Родину, навести порядок и выиграть самый главный матч в своей жизни.

         Режиссер-постановщик Денис Хуснияров отправляет героев романа Сервантеса в абсурдное, страшное, бесконечное путешествие. Вместо Испании XVII века действие перемещается в Россию XXI века — страну, где миф и реальность растворились друг в друге. Здесь поют фольклорные песни времен Пугачева, по-прежнему дерутся на свадьбах, все так же любят, все то же ненавидят, цитируют Гоголя, и грезят футболом.

         Премьера спектакля состоится на Новой сцене. В роли Дон Кихота — Василий Уриевский, в роли Санчо Пансы — Павел Комаров.

Елена ЧУДНАЯ