Новости культуры российских регионов
6 апреля 2022
Москва

Одна семья в зеркале истории

Музыкальный продюсер Павел Токарев рассказал о своей семье
Павел Токарев с родителями Фото Светланы Шевченко

Специальный выпуск видеоканала «Сады искусств», выходящий на видеоплатформе ВК Video, посвящён семье.

На примере истории своей семьи автор и ведущий Павел Токарев раскрывает целый период истории нашей страны, срез жизни, как в государстве, так и в человеческих судьбах. Мы знакомимся с московской семьей трех поколений, слушаем воспоминания, смотрим фотографии и уникальные архивные кадры, и все это складывается в интереснейший рассказ о времени, стране и людях.

Впервые показаны архивные кадры видеосъемки из Вьетнама, на них дед Павла - архитектор, Лауреат Ленинской премии Гарольд Исакович,  создатель мавзолея Хо Ши Мина в Ханое, а также  Ленинского мемориала в Ульяновске, памятников Ю. Гагарину в Оренбурге, Л. Красину в Кургане, И. Шадру в Шадринске.

В выпуске приняли участие родители Павла - Наталия и Юрий Токаревы, его бабушка Марина Борисовна Исакович, в прошлом многие десятилетия проработавшая главным библиографом ИНИОН РАН, брат Павла Дмитрий Токарев, архитектор и коллега Гарольда Исаковича Ирина Заболоцкая, заведующая ОЭЛИТ ИНИОН РАН Камиля Долгова.

Особое место среди гостей выпуска занял автор и ведущий программы «Винил» Михаил Куницын, друг этой большой и интересной семьи. Запись проекта проходит в Ботаническом саду МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород».

Программа: https://vk.com/video-209611200_456239023

Официальный сайт Павла Токарева: https://paveltokarev.ru/