Новости культуры российских регионов
14 марта 2022
Москва

Фестиваль «8 женщин» объявил победителей

11 марта в Белом зале Дома кино состоялась торжественная церемония награждения победительниц VIII Международного кинофестиваля «8 женщин»

Фестиваль провела Гильдия режиссеров России при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в Российской Федерации.

Как отметила руководитель Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ Керстин Кайзер: «Многогранность искусства кино, которое всегда передает свой посыл всем людям, потому им проще его воспринять. «8 женщин» – это важный фестиваль. За последние годы мы много прошли и сделали вместе. Мы смотрели фильмы о жизни людей, о проблемах, о любви, об истории и об очень положительных светлых моментах».

«Бывает, мужчины отказываются снимать фильм по тому или иному сценарию, потому что считают – он не принесет прибыли. И только женщины могу снимать кино душой и сердцем, не ради денег, а чтобы донести до зрителя какую-то важную для нее мысль», – сказала на церемонии награждения член жюри фестиваля, режиссер Екатерина Головня.

В жюри фестиваля, как всегда, было восемь профессиональных кинематографистов и заслуженных деятелей искусства и культуры: журналист, литератор, кандидат филологических наук Надежда Ажгихина; композитор Андрей Батурин; кинокритик, член Киноакадемии «Ника» и Международной федерации кинокритиков и киножурналистов (ФИПРЕССИ/FIPRESCI) Виктория Белопольская; режиссер, сценарист, продюсер Екатерина Головня; актер, режиссер Алан Догузов; менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ Ольга Игнатова; продюсер, директор и продюсер Студии «Вифсаида» Филипп Кудряшов; киновед, журналист Елена Ульянова.

Оценив всю конкурсную программу: 32 фильма в четырех программах – полный метр, короткий метр, документалистика, анимация – по восемь картин в каждой, жюри вручило восемь призов.

Приз за лучший игровой фильм присужден картине Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву». «Мы в жюри очень разные, – отметила, вручая награду своей коллеге, Екатерина Головня, – по каким-то фильмам спорили, убеждая друг друга, отстаивая мнения, соглашаясь или отрицая. Но есть работы, которые не вызывают споров никогда и ни у кого. Так получилось и на этот раз с главным призом. Тут все члены жюри сошлись во мнении, единогласно признав работу «Мария. Спасти Москву» лучшей. Сердце сжимается, когда смотришь эту картину». Режиссер ленты поблагодарила жюри, сказав, что работа над фильмом доставила ей большую радость соприкосновения с этой историей и с теми людьми, которые были с ней рядом.

Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России достался игровому фильму «Райцентр», режиссер Наталья Назарова.

 

Специальный приз Фонда Розы Люксембург получила документальная кинолента «Цветаева. Open» режиссера Аллы Дамскер о сложной судьбе знаменитой поэтессы.

Специальный приз жюри достался фильму закрытия – «Соври мне правду» режиссера Ольги Акатьевой.  

Приз «Дебют» получила Алена Рубинштейн за картину «Флэшмоб».

Приз за лучший короткий метр достался фильму «Оливье» Натальи Лукеичевой.

Приз за лучший документальный фильм присужден картине «8 минут до земли» режиссера Анастасии Сарычевой.

Приз за лучший анимационный фильм достался ленте «Женщина-рыба», режиссер Анна-Мария Черниговская.

VIII Международный кинофестиваль «8 женщин» проходил в Доме кино с 6 по 11 марта, его цель – привлечь внимание к творчеству женщин-режиссеров, представить их фильмы, а также открыть новые имена.