Новости культуры российских регионов
7 марта 2022
Москва

Женщины и кино

6 марта в Белом зале московского Дома кино открылся VIII Международный кинофестиваль «8 женщин»

Кинофестиваль проводится Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.

Цель кинофестиваля: привлечь внимание к творчеству женщин-режиссеров, представить снятые ими фильмы, а также открыть новые имена.

         Фестиваль включает в себя конкурсную программу игровых полнометражных и короткометражных, документальных и анимационных российских фильмов, созданных женщинами-режиссерами. По 8 работ в каждой категории. В программе представлены киноленты как уже известных режиссеров, так и дебютанток. Победительницы получат 8 призов в 8 номинациях. В дни кинофестиваля зрители смогут принять участие в творческих встречах с кинорежиссерами.

         В жюри фестиваля вошли: журналист, литератор, кандидат филологических наук Надежда Ажгихина; композитор Андрей Батурин; кинокритик, член Киноакадемии «Ника» и Международной федерации кинокритиков и киножурналистов (ФИПРЕССИ/FIPRESCI) Виктория Белопольская; режиссер, сценарист, продюсер Екатерина Головня; актер, режиссер Алан Догузов; менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург в РФ Ольга Игнатова; продюсер, директор и продюсер Студии «Вифсаида» Филипп Кудряшов; киновед, журналист Елена Ульянова.

         Победителей кинофестиваля «8 женщин» объявят 11 марта.

         Официальный сайт фестиваля: http://8womenfest.ru/