Новости культуры российских регионов
3 февраля 2022
Москва

«Авангард: на телеге в XXI век»

В Музее русского импрессионизма воссоздана уникальная экспозиция, потерянная в Вятской губернии 100 лет назад

Выставка «Авангард: на телеге в XXI век» представляет собой реконструкцию 3-й передвижной выставки авангардного искусства 1921 года. Тогда в октябре месяце более 300 произведений из Вятки, Москвы, Петрограда и Казани на телегах привезли в город Советск Вятской губернии. Смотр должен был продолжиться в других городах. Через месяц картины благополучно добрались до соседнего города Яранска. Потом начались проблемы с финансированием, осенняя распутица... И выставка осталась в местном музее, про нее просто забыли.

В 1996 году сотрудник Кировского музея Анна Шакина готовила экспозицию графики послереволюционного периода. Исследуя рисунок Василия Чекрыгина «Сцена в поле», она заметила, что он приклеен к более плотному листу бумаги. Раскрыла оборот и увидела подписную акварель Василия Кандинского — эскиз к композиции «Красное с черным». Неучтенная нигде в мире работа художника! У Анны ушло 10 лет на научно-исследовательскую деятельность, чтобы доказать подлинность этого рисунка. В ходе этого она напала на след той самой передвижной выставки.

В 2017 году с подачи Анны Шакиной собирать картины той потерянной выставки начал искусствовед Андрей Сарабьянов. В Яранском музее он нашел картину Николая Фешина «Изба», там же были работы Федора Федоровского не в очень хорошем виде. В зеленых ветхих папочках обнаружились три графических рисунка Кандинского, а также работы Варвары Степановой, Александра Родченко и других мастеров. В подвале Слободского краеведческого музея Сарабьянов нашел двусторонний холст «Композиция» Алексея Моргунова, который был сложен вчетверо и нуждался в реставрации. На спасение картины с помощью краудфандинговой кампании было собрано 983 056 рублей. В целом сохранилась треть выставки, несколько лет ушло на реставрацию найденных картин.

Сегодня в экспозиции представлено около 150 произведений из частных коллекций и собраний музеев — Вятского художественного, Яранского краеведческого, Слободского краеведческого и Музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Посетители увидят заново открытые шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер, Николая Фешина и других.

На третьем этаже музея представлен интерактивный спецпроект – «Искусство перевозки искусства», где подробно показано и рассказано, как сегодня осуществляется упаковка и перевозка произведений искусства.

         Выставки будут работать до 22 мая 2022 года.

Елена ЧУДНАЯ