Новости культуры российских регионов
23 января 2022
Москва

New Nature: портал в матрицу на «Винзаводе»

Футуристическая выставка-мистерия от известного арт-дуэта Recycle Group работает до 13 марта
Фото Дениса Лапшина

Художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, лауреаты Премии Кандинского и участники выставки в павильоне России на 57-й Венецианской биеннале современного искусства, представили в Москве выставку New Nature, с помощью которой исследуют культурные и визуальные коды мира Человека Виртуального. В этом мире главное – доступная сеть, количество просмотров и лайков, коэффициенты вовлеченности, а сама по себе виртуальная реальность – новая религия, которая оставит после себя немало артефактов в виде тех же иконок известных соцсетей.

Проект New Nature – это формат выставки будущего, когда использование цифровых технологий становится необходимым условием контакта с произведением, а зритель – активный участник творческого процесса. Это захватывающее путешествие в виртуальный мир с AR-приложением и аудиогидом. Здесь можно получить предсказание от искусственного интеллекта, который изучит ваш цифровой след в соцсетях, освободить забаненных пленников с помощью AR-приложения и услышать, как деревья в лесу истекших веб-ссылок играют техно. Вся выставка, как сложносочиненная компьютерная игра, открывает перед зрителем три уровня кибербудущего: синтез человека и машины, цифровое бессмертие и тотальная цифровая зависимость, а также искусственный интеллект, который конкурирует с человеком. 

Выставка расположена в трех залах. В Цехе красного – артефакты web2.0, «переработка и реинкарнация». Здесь художники переосмысливают классическую культуру и историю. В Цехе белого - специфика «машинного зрения». Гигантская работа «Ноль» - светящаяся арка из серверов, точка начала и конца, символ уже свершившегося перехода в новый цифровой мир. В большом винохранилище - цветной и шумный «Лес истекших ссылок». А гигантские пни древних секвой работают по принципу терменвокса: при легком прикосновении играют электронную музыку. Здесь природа и технологии сливаются в единое целое. В глыбах льда замурованы грешники – заблокированные пользователи. Они пытаются сфотографировать невидимую еду, дерутся между собой за лайки и умоляют вернуть их к онлайн-активности. Да и мы, зрители, не выпускающие из рук смартфон, чтобы запечатлеть все объекты, порой выглядим как живые экспонаты этой выставки.  

Елена ЧУДНАЯ