Новости культуры российских регионов
25 октября 2021
Москва

Медиафестиваль «Родина в сердце» подвёл итоги

22 октября в Доме кино завершился шестой медиафестиваль «РОДИНА В СЕРДЦЕ»
Фото Ирины Кретовой

Фестиваль был проведён  Гильдией кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. В конкурсной программе участвовало 70 работ.

«Если у режиссера действительно Родина в сердце, то он может это передать на экране. Тут не сфальшивишь. Мы видим, как находят людей, рассказывают об уникальных событиях, и жаль, что эти работы не видят. Надо пробивать какой-то телеканал, программу, чтобы это все показать, чтобы хотя бы по телевидению эти фильмы шли, а то пропадают хорошие работы. Давайте делать позитивное кино, это очень важно», – отметил член жюри медиасмотра, кинорежиссер Валерий Ахадов. Его поддержал и композитор Андрей Батурин, подчеркнувший, что «фильмы очень интересные, многогранные, и важно, чтобы их смотрел зритель». Он предложил вернуть в кинотеатры практику показа документального фильма перед сеансом игровой картины.

Призы за лучший документальный фильм получили картины: «ДЕТИ БУРЯТИИ», режиссер Татьяна Мирошник; «НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПОЧТМЕЙСТЕРА, КОНВЕРТА И МАРКИ: АЭРОСТАТНАЯ ПОЧТА», режиссер Леонид Асташов, и «ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ», режиссер Дмитрий Бызов.

Приз за лучшую телепрограмму уехал в Черкесск – он достался Айгуль Барануковой за работу «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА – ПОДВИГ ЖИТЕЛЕЙ АУЛА БЕСЛЕНЕЙ».

Лучшим репортажем жюри признало работу «ИЗ ГЛУБИН ПАМЯТИ» уфимского автора Эмиля Тимашева.

Приз за лучший телесюжет получил Эрнест Чуков из Черкесска – «БЛОКАДНИК И АКАДЕМИК ГЛАГОЛЕВСКИЙ», лучшим интернет-роликом (подкастом) в сети Интернет стал проект «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА» (серия «Спасатель»), автор Светлана Солдатова из Москвы.

Дипломы лауреатов медиафестиваля получили работы: телесюжет «ВОЗРОЖДЕНИЕ МОЗАИКИ», автор Олеся Акинфеева из Серпухова, не впервые награждаемая на этом киносмотре; телепрограмма «ВЫПУСК «КОЛТАКОВА» ПРОГРАММЫ «ВОВРЕМЯ 24» С ВИКТОРОМ АПАЛЬКОВЫМ» белгородского автора Виктора Апалькова; документальный фильм «АВТОГРАФ ПОБЕДЫ» (режиссер Павел Скоробогатов, Иркутск), документальная лента «ВЕЛИКАЯ АЗИЯ ПРОТИВ САМОЗВАНЫХ АРИЕВ», (режиссер Андрей Осипов, Москва), документальный фильм «КОРОЛЬ НЕБА» (режиссер Любовь Курьянова, Москва), документальная лента «ЛЕГЕНДЫ ЮЖНОГО УРАЛА» (режиссер Варвара Куликова, г. Санкт-Петербург) и документальная картина «САМЫЙ, САМЫЙ…!» (режиссер Илья Ситник, с. Вагайцево Новосибирской области).