Новости культуры российских регионов
21 мая 2021
Москва

От «Даун Хауса» к «Маршу утренней зари»

В Москве прошла вечеринка, посвящённая фильмам режиссёра Романа Качанова
Найк Борзов и Роман Качанов Фото Светланы Васиной

Начало XXI века в российском кинематографе было ознаменовано появлением фильмов Романа Качанова, которые сейчас, спустя 20 лет, уже смело можно назвать культовыми. В 2000 вышел «ДМБ», в 2001 – «Даун Хаус». И хотя тогда уже наступило новое тысячелетие, бесшабашный и свободный дух 90-х ещё не покинул нашу часть суши, и эти картины были проникнуты им сполна.

         18 мая в столичном баре «Мумий Тролль» прошла вечеринка, посвящённая 20-летию «Даун Хауса», а также премьере трейлера нового фильма Романа Качанова «Марш утренней зари».  И организаторам сего мероприятия хочется сказать огромное человеческое спасибо за возвращение в восхитительную атмосферу 90-х. За ощущение свободы, надежды, возрождения, музыки, безграничного счастья и веры в то, что всё самое хорошее впереди, а плохое, соответственно, осталось в прошлом. Впрочем, как признался Роман Качанов специально такой цели – вернуть гостей в 90-е – никто не ставил. «Это получилось само собой и очень органично, - сказал режиссёр. - На мой взгляд, потому что и «Даун Хаус» снят в те времена и о тех временах, и новый мой фильм «Марш утренней зари» хоть и снят в 2020 году, но повествует о событиях в конце 90-х, действие происходит ещё в прошлом веке. Но и потому еще, что в зале была звонкая, тонкая, прекрасная молодёжь, свободная от предрассудков, с открытым взглядом на мир, живущая одним сегодняшним днём. Они сейчас такие, как мы были тогда. Вот и совпало…».

         Конечно, в зале была не только молодёжь. Собрались и те, кто помнит и знает 90-е не понаслышке, кто жил и творил тогда, и продолжает с успехом делать это и сейчас. Это и  DJ Грув, и Максим Кучеренко из «Ундервуда», который вместе с питерской певицей Ольгой Зубковой и со всеми гостями спел хит «Гагарин, я вас любила». А Найк Борзов из зала подпел Ольге, когда она исполняла «Ссору» из саундтрека к «Даун Хаусу». А на экране мелькали кадры из фильма с лицами Ивана Охлобыстина, Барбары Брыльской, Фёдора Бондарчука, Юозаса Будрайтиса. И даже как-то захотелось снова пересмотреть фильм!

         Как сказал  DJ Грув, который также имеет прямое отношение к музыкальной части «Даун Хауса»: «Когда мы делали картину, никто из нас не думал, что она станет культовым фильмом для целого поколения. Мы просто получали кайф от работы, от процесса, от общения друг с другом». На что Роман Качанов ответил, что он-то как раз об этом думал. А затем выразил надежду, что подобная судьба будет ждать и «Марш утренней зари».

         Действие новой картины происходит в конце 90-х.  Главному герою заказчики предлагают организовать музыкальный конкурс, в котором победитель известен заранее. Вопреки всем препятствиям молодые исполнители всё же съезжаются на конкурс и вступают в борьбу за главный приз. Чем всё закончится - остается загадкой для всех. Но картина не только о соревнованиях исполнителей, а и о том, как меняется время и одно поколение сменяет другое. Музыки обещают много. Песни к фильму написали и исполнили Женя Любич, МС Сенечка, Феликс Бондарев (RSAC),  Гара Качанова, Вася Звездкин (Шары) и другие.  Работа над саундтреком продолжается, список имен и исполнителей будет дополняться. Не исключено, например, что в картине прозвучит новая песня Найка Борзова. Он, кстати, сыграл в «Марше утренней зари» одну из ролей. Из «старой гвардии» там также снимались Артемий Троицкий, Гарик Сукачёв, Жанна Агузарова.  

         Премьера фильма намечена на осень 2021 года.

         Александра ИВАНОВА