Новости культуры российских регионов
21 мая 2021
Москва

«Коса» и «Хрустальный» едут в Нью-Йорк

Сериалы производства продюсерской компании «Среда» и «МТС Медиа» вошли в конкурсную программу 7-го международного Нью-Йоркского кинофестиваля
Кадр из сериала "Хрустальный"

Многосерийный фильм «Коса», премьера которого состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля, рассказывает о погоне за убийцей с 20-летним стажем, который орудует в Калининграде. Главные роли в сериале исполнили Линда Лапиньш («Игра на выживание», «Мастер») и Александр Горбатов («Майор Гром», «Угрюм-река»). Над сценарием работала Татьяна Арцеулова («Девочки не сдаются», «Дурная кровь»), режиссёром проекта стал Игорь Волошин («Нирвана», «Олимпиус Инферно», «Ольга»). Продюсеры - Александр Цекало, Иван Самохвалов и Игорь Мишин.

Сюжет строится вокруг расследования убийства девочки-подростка, которое произошло в Калининграде. Следователь Ева Кайдас (Лапиньш) находит на месте преступления общие черты с серией убийств 20-летней давности, когда погибли 13 девочек, но убийца пойман не был. В прошлый раз маньяк позвонил в прямой эфир журналисту Роману Рахманову (Горбатов), и в этот раз убийца тоже вышел на связь. Он убежден, что спасает детей от нелюбви в их жизни. Следователю и журналисту приходится работать сообща, чтобы расследовать серию уголовных дел и остановить череду смертей. «Косу» снимали в Калининграде, одним из мест действия сериала стал национальный парк Куршская коса, соединяющий Калининградскую область и Литву.

Иван Самохвалов, генеральный продюсер «Среды»: «Мы считаем сериал «Коса» зарождением чистого искусства в жанре, который ещё недавно этого не подразумевал. В нём кастинг, творческий состав и съёмочная группа работают в симбиозе с уникальной локацией, которая становится полноценным героем сериала и дополняет сюжет каждой песчинкой. И мы гордимся, что нашу совместную с МТС Медиа работу сможет оценить аудитория международного Нью-Йоркского кинофестиваля».

Сериал «Хрустальный» — это тонкая психологическая драма по мотивам реальных событий. Главный герой сериала возвращается в родной город, чтобы поймать серийного убийцу детей. В поисках преступника ему предстоит и самому преодолеть последствия детской травмы, ещё раз пережить страшные события прошлых лет и взглянуть в глаза своему страху. Сценаристом проекта выступил Олег Маловичко, автор нашумевшего сериала «Метод». Главные роли исполнили Антон Васильев («Спутник», «Звоните ДиКаприо!»), Николай Шрайбер («Аритмия», «Родком»), Екатерина Олькина («Филатов», «Ночные ласточки»), Дарья Екамасова («Доктор Рихтер», «Легенда №17»), Карина Разумовская («Мажор», «Обратная сторона Луны»), Дмитрий Куличков («Псих», «Майор», «Дурак»). Продюсеры проекта - Игорь Мишин, Александр Цекало, Иван Самохвалов.

Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа: «Мы ищем и любим разрабатывать истории, которые основаны на реальных событиях. «Хрустальный» рассказывает историю о преодолении психологической травмы, произошедшей с мужчиной в детском возрасте, о насилии в целом в разных его проявлениях. Американская премьера сериала в рамках зарубежного кинофестиваля – доказательство того, что подобные уникальные истории могут быть интересны во всем мире».

В 2016 году победителем Международного Нью-Йоркского кинофестиваля в категории «Криминальная драма» стал сериал «Метод» продюсерской компании «Среда».

В этом году Международный кинофестиваль в Нью-Йорке пройдёт в конце июня.