Новости культуры российских регионов
5 апреля 2021
Москва

«Висла» в Москве

14-й Фестиваль польских фильмов «Висла» пройдёт в Москве с 20 по 30 мая

Новые картины из Польши будет представлены в конкурсной программе. Среди них новый фильм Мацея Пепшицы «Икар. Легенда Метека Коша», который получил «Серебряного льва» и награду за главную роль Давида Огродника на 44-м Польском кинофестивале в Гдыне и «Орлы» 2020 в категории лучший звук и лучшая музыка. Музыку написал выдающийся джазовый пианист Лешек Можджер.

         Любителей документальных фильмов приглашают на секцию «Документальная Польша». В этом году она разделена на два блока. В программе блока «Взглад на мир» фильм Марцина Борхардта «Тони Халик». Это рассказ о жизни путешественника, журналиста, жителя коммунистической Польши, который в 60-80-е годы он каким-то странным образом появлялся повсюду в мире, где происходило что-то важное.

В связи с тем, что 2021 год объявлен годом Станислава Лема, на фестивале будет представлена программа «Непотерянное время» - Станислав Лем 100-летие со дня рождения», посвященная фильмам, основанным на романах этого писателя.

Детей и подростков вместе с родителями приглашают в выходные на показы фильмов для всей семьи. В программу фестиваля традиционно уже войдут работы студентов и выпускников лучших киношкол в Польше.

Фестивальные показы пройдут в московских кинотеатрах 5 звезд на Павелецкой, Москино Космос, Москино Березка.