Новости культуры российских регионов
17 марта 2021
Москва

Гоголь, Булгаков и звёзды Малого театра

3 апреля в Малом театре состоится премьера спектакля «Мёртвые души»

Режиссер Алексей Дубровский взялся за по-настоящему масштабный материал – поэму  Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» в инсценировке Михаила Афанасьевича Булгакова.

Работать над этой инсценировкой Булгаков начал в мае 1930 года. 28 ноября 1932 года во МХАТе имени Горького состоялась премьера спектакля «Мёртвые души».  

Премьера в Малом собрала на прославленной сцене знаменитых актёров, звёзд театра. Это Василий Бочкарев (Плюшкин), Ирина Муравьева (Коробочка), Борис Невзоров (Собакевич), Владимир Носик (Губернатор), Александр Клюквин (Манилов), Алексей Фаддеев (Чичиков), Виктор Низовой (Ноздрев), Пётр Складчиков (Капитан-исправник), Зинаида Андреева (Фетинья), Алёна Охлупина (Губернаторша).  

         Алексей Дубровский: «Для меня, не исключая гениального юмора Николая Васильевича Гоголя и вечной актуальности коррупционной составляющей нашей жизни, одной из основных тем будущего спектакля, как ни странно, является одиночество. Внимательно перечитав поэму, я обнаружил, что практически у всех основных персонажей есть слова и целые монологи по этому поводу. Не с кем поговорить мечтателю Манилову, с трогательной сентиментальностью вспоминает своих ушедших мастеровых Собакевич, неоднократно поминает своё вдовство Коробочка, беспременно жаждет общения Ноздрев, и, наконец, воплощение одиночества – Плюшкин. Да и сам Чичиков в финале говорит, что он затеял всю эту мошенническую комбинацию лишь для того, чтобы «иметь жену и детей, исполнить долг человека…». Прибавьте к этому «бродячие» по России души умерших крестьян и одинокую птицу-тройку, от которой «косясь, постораниваются и уступают ей дорогу другие народы и государства», – и словосочетание «мёртвые души» начинает приобретать новый смысл».

Художник- постановщик спектакля Мария Утробина. Она уже работала с режиссером в двух его предыдущих постановках на сцене Малого театра – «Метели» и «Физиках».

В спектакле звучит музыка Родиона Щедрина.

Ближайшие спектакли – 3 и 11 апреля.