Новости культуры российских регионов
17 марта 2021
Москва

Выходит книга «Земля кочевников»

Выход книги американской писательницы Джессики Брудер запланирован на апрель 2021 года в издательстве «МИФ»

«Недавно фильм «Земля кочевников» стал победителем премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая драма». Для нас это большая радость как для издателей книги, по которой он был снят. Одна из самых актуальных, глубоких, трогательных (а местами, смешных!) книг, и не менее замечательный фильм, который объединил вокруг себя зрителей разных континентов», — рассказывает шеф-редактор издательства «МИФ» Ольга Киселева.

Сюжет книги

60-летняя женщина Ферн остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Она потеряла мужа и дом и отправилась в фургоне по дорогам Америки куда глаза глядят. По пути Ферн встретила других таких же кочевников, каждого со своей историей: бывшего профессора, вице-президента McDonald’s, министра, администратора колледжа и полицейского на мотоциклах, а также среди многих других — 60-летнюю Линду Мэй, успевшую побывать официанткой, клерком Home Depot и генеральным подрядчиком, но оставшуюся без работы и дома.

Их выбор ― погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одними из племени современных кочевников. Окунувшись в этот уникальный образ жизни, Брудер рассказывает истории людей, у которых есть настоящая выдержка, которые адаптируются, устойчивы, и полны решимости осуществить свои мечты. «Земля кочевников» переведена на десять языков.

Студия Searchlight Pictures сняла по книге художественный фильм с одноименным названием, который стал обладателем Золотого льва Венецианского кинофестиваля, приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто и одним из основных претендентов на Оскар-2021. Главную роль играет актриса Фрэнсис Макдорманд.