Новости культуры российских регионов
25 декабря 2020
Москва

«Последний богатырь» снова в строю

1 января 2021 года в прокат выйдет фильм «Последний богатырь: Корень зла»

В 2017 году первый «Последний богатырь» стал самым настоящим кинохитом. Причём, картина покорила не только юных зрителей. Довольны остались и их родители, приведя своих чад в кино, они не заскучали, а с удовольствием наблюдали за приключениями сказочных героев, знакомых с детства, но в новых реалиях.

         Создатели картины, окрылённые успехом, принялись за работу. И вот Новый 2021 год мы встречаем с фильмом производства Disney, Yellow, Black and White и телеканала «Россия» - «Последний богатырь: Корень зла». К старым знакомцам – Ивану Найдёнову, его отцу Илье Муромцу, невесте Василисе Прекрасной, Бабе-Яге и другим прибавились новые персонажи. Например, Колобок, который, как известно «и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл», и вот прибился к удалой компании. Колобок с норовом, с юмором, несколько строптив, но в душе добр и предан друзьям. Как говорит режиссёр фильма Дмитрий Дьяченко: «Своим фильмом мы печальный финал сказки о Колобке подправили и жизнеописание его немножко переделали. Судьба его совсем не печальна – он остался жив и дожил до преклонного возраста. Колобок, как Карлсон, мужчина в самом расцвете сил – веселый разбойник, авантюрист…». Озвучил Колобка Гарик Харламов.

         Авторы фильма, по правде говоря, делают большое и важное дело. А именно – возвращают на наши экраны настоящую сказку. Более того, русскую сказку. Ведь народные сказки – это бездонный кладезь сюжетов, характеров, тонких нюансов, неожиданных поворотов, житейской мудрости. Казалось бы, черпай и черпай. Хоть на старый, хоть на новый лад. Однако, не так часто наши кинопроизводители обращают свой взор на эту волшебную копилку сюжетов. Так, чтобы это было масштабно, красиво, нестыдно. В 2009 году вышла «Книга мастеров» (кстати, первый российский диснеевский фильм). Основа – тоже русские сказки, в ролях – сплошь звёзды отечественного кино от Леонида Куравлёва, Валентина Гафта и Лии Ахеджаковой до более молодой поросли Екатерины Вилковой, Артура Смольянинова. «Первый блин» не оказался комом, картина имела ропределённый успех у зрителей, дорожка была проторена.

         Но вернёмся к новому «Последнему богатырю». «Мы учли прежде всего, что в первом фильме зрителям, возможно, не хватило представления самого этого места – Белогорье, – рассказывает Дмитрий Дьяченко. – Мы глубоко проработали мифологию параллельного мира и характер главного героя, который развивается как личность. Превращаясь в богатыря, обретая сверхчеловеческую силу, он фактически превращается в другого себя».  

         Итак, Иван (Виктор Хориняк) теперь, в основном, живёт в Белогорье, готовится к свадьбе со своей возлюбленной Василисой (Мила Сивацкая). Периодически при помощи меча-кладенца мотается в «свой мир», нашу реальность, и притаскивает оттуда то кофемашину, то микроволновку, то губную помаду для любимой. Приучает девушку к благам цивилизации. Но мирное течение жизни нарушают непредвиденные события, и героям приходится отправиться в далёкое путешествие. Зачем? А как обычно в сказках – за миром и спокойствием для родной земли и её обитателей.

         Что ещё хорошо – возвращается старая добрая традиция участия в детских картинах больших актёров со своей харизмой, своим пониманием характера персонажа, обаянием. Баба-Яга в исполнении Елены Яковлевой ничуть не похожа на хрестоматийную «бабусю» от Георгия Милляра. Кощей Бессмертный - Константин Лавроненко, правда, чем-то напоминает милляровского Кощея, но в целом, это абсолютно самостоятельный, новый образ. Чудо-Юдо – Александр Семчев – само очарование! Роскошна Елена Валюшкина в роли Галины, героини отрицательной, но не вызывающей сильной антипатии.

         Кроме всего прочего, радуют глаз и забавные Избушки на курьих ножках (к финалу их становится ещё больше), и летающая Рыба-Кит, и прочие сказочные атрибуты, умело оживлённые хорошей графикой.

         И вот пока огромная «богатырская» команда уже работает над третьей частью «Последнего богатыря», выход в прокат которого запланирован на декабрь 2021 года, самое время сходить на вторую часть трилогии. Всей семьей. Скучно не будет!

         Александра ИВАНОВА