Новости культуры российских регионов
3 декабря 2020
Москва

Вечная любовь

10 декабря в прокат выйдет фильм Клода Лелуша «Мужчина и женщина: Лучшие годы»

Это продолжение всемирно известной истории любви «Мужчина и женщина», которая получила Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, а также стала лауреатом премии Оскар как лучший фильм на иностранном языке, лучший оригинальный сценарий, а Анук Эме и Жан-Луи Трентиньян были номинированы за актерские роли.

         История великой любви возвращается. Спустя много лет Жан-Луи и Анна снова встретятся, чтобы погрузиться в прошлое и вспомнить лучшие годы своей жизни. Неожиданно сильное и волнующее чувство вырвет героев из холодных оков одиночества.

         Клод Лелуш: «Так много должно было совпасть, чтобы этот фильм случился! Безусловно, отправной точкой стало кино, сделанное более полувека назад. Красивая женщина с собакой ранним утром вдалеке — это был образ самой жизни, тот, который вдохновил меня на создание множества других идей. И вот мне захотелось снять новый изящный фильм, фильм, который не исчезнет из памяти».

         Анук Эме: «Пятьдесят два года спустя Клод приходит ко мне и рассказывает о новом фильме. И я решаюсь беспрекословно следовать за ним. Никаких репетиций, мы сразу встречаемся в Нормандии. Первую сцену мы снимали в магазине, с детьми — теми же настоящими детьми из первого фильма. Я слушала, что говорил мне Клод, и просто делала это. Я ему полностью доверяю».

         Жан-Луи Трентиньян: «Картина «Мужчина и женщина» была, возможно, моим самым большим опытом в кино, но я никогда не ожидал, что вернусь к ней снова. Съемки нового фильма были похожи на сон, и этот сон прекрасный».

         Мировая премьера фильма «Мужчина и женщина: Лучшие годы» состоялась 18 мая 2019 года во внеконкурсной программе 72-ого Каннского кинофестиваля.