Новости культуры российских регионов
30 апреля 2020
Москва

Общага как модель мира

Компания Sony Pictures выпустит в широкий российский прокат режиссерский дебют Романа Васьянова «Общага» по роману Алексея Иванова «Общага-на-крови»

Продюсеры фильма - Артем Васильев, Игорь Мишин, Андрей

Савельев. Главные роли в картине, ранее известной под рабочим названием «Тенерифе», исполнили Ирина Старшенбаум, Марина

Васильева, Юлия Ауг, Никита Ефремов, Илья Маланин и Геннадий Вырыпаев.

Роман Васьянов, известный зрителям оператор как в России («Тиски», «Стиляги» и «Одесса»”), так и в Голливуде («Ярость»,

«Отряд самоубийц», «Патруль») рассказывает: «Я давно хотел экранизировать эту книгу, вначале как оператор, долго пытался найти режиссера, — не сложилось, и в какой-то момент решил написать сценарий и снять сам. Мне нравилась идея сделать фильм, действие которого происходит в одном помещении, но при этом говорящий о всем самом важном в человеческой жизни, о ее смысле и о тех препятствиях, которые мы встречаем на своем пути; фильм, в котором будут раскрыты и показаны человеческие отношения, их темные и светлые стороны».

Артём Васильев, продюсер: «Мы с Ромой давно знакомы, и когда он внутренне оказался готов к работе в качестве режиссера, я, не колеблясь,

согласился продюсировать картину. Перед нами стояла непростая задача - сделать так, чтобы сложное, герметичное и многодиалоговое произведение с событиями 80-х годов перенести на экран, но при этом сделать его актуальным для разных аудиторий современных зрителей».

…1984 год, Свердловск. Первокурсник Забела, спекулянт Игорь, поэт Иван и местные нимфы Нелли и Света лавируют между внутренней свободой и распорядком общаги, деля горе и радости на всех. Внезапное самоубийство одной из студенток полностью переворачивает жизнь друзей.

Общага — это модель мира в миниатюре, со всем диапазоном человеческих страстей, подвигов, стремлениями к добродетели и

падениями, с любовью, дружбой и предательством.

Дата релиза фильма будет сообщена дополнительно.