Новости культуры российских регионов
9 марта 2020
Москва

Очень женское кино

5 причин, по которым надо смотреть фильм «Очень женские истории»

В прокат вышел киноальманах «Очень женские истории», состоящий из пяти новелл, снятых режиссёрами Наташей Меркуловой, Оксаной Михеевой, Антоном Бильжо, Анной Сарухановой и Ликой Ятковской. Мы нашли пять причин, по которым стоит посмотреть эту картину.

         1)  Она развлекает, смешит, радует глаз безупречностью интерьеров и красотой актрис. И даже страдают героини, не портя идеальный макияж, попивая дорогое вино и сидя в элегантных декорациях.  Пять режиссёров  рассказали, соответственно, пять действительно очень женских историй с понятными и узнаваемыми сюжетами. Если вам хочется острого социального кино, то это совсем не об этом. Это как раз кино для отдыха, но, тем не менее, оно всё же даёт возможность кое-о-чём задуматься.

                2) Блистательный кастинг. Во всех пяти новеллах заняты яркие актрисы: Анна Михалкова, Любовь Толкалина, Лукерья Ильяшенко, Виктория Толстоганова, Виктория Исакова, Полина Виторган, Анфиса Черных, Анна Слю, Кристина Бабушкина, Диана Дэлль.

3) Мужчин здесь практически нет, они представлены в микроскопических количествах, это такой своеобразный кинодевичник. Но  всё же в памяти остаётся крошечный эпизод с Фёдором Дунаевским из новеллы Антона Бильжо «Стиралка».

         4) Антон Бильжо – единственный мужчина в этом режиссёрском «цветнике». Тем более, интересен мужской взгляд. Своей предыдущей картиной «Амбивалентность» Антон показал себя тонким психологом и знатоком как мужской, так и женской души. В новелле «Стиралка» режиссёр попытался исследовать двойственную природу женской натуры и докопаться до истоков пресловутой женской логики.

         5) Собирать киноальманахи – задача не из простых. Довольно часто разношёрстные короткометражки не дополняют друг друга, а наоборот мешают, создают путаницу, и даже если каждая из них по-своему хороша, в итоге получается невнятное и неинтересное кино. Отрадно, что в случае киноальманаха «Очень женские истории» этого не произошло, и все пять новелл сложились в стройную и понятную мозаику.