Новости культуры российских регионов
5 декабря 2019
Москва

Звёзды Театрала

2 декабря в Театре им. Вахтангова при поддержке Фонда президентских грантов прошла XII церемония вручения Премии «Звезда Театрала»
Фото Игоря Шагова

В торжественной обстановке были объявлены имена лауреатов в 17 номинациях, которых выбирала многочисленная аудитория поклонников театра и кино путем интернет-голосования.   Именно зрители решали, кому дать награду за лучшие актерские и режиссерские работы 2018/2019 сезонов. И хотя не все победители смогли прийти на церемонию и лично получить  статуэтку «Звезды театрала», зрительской любви от этого не стало меньше: поздравляли заочно и даже по скайпу.

Русский театр Эстонии Vene Teater назван лучшим зарубежным театром. Награду худруку эстонского театра Филиппу Лосю вручили председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и президент международного фестиваля «Мир русского театра» Валерий Яков. Лучшим социальным проектом признано тифлокомментирование спектаклей в Московском Губернском театре. В результате зрительского голосования  лауреатом в номинации «Лучший директор» стал Андрей Воробьев из «Мастерской Петра Фоменко».

«Лучшим музыкальным спектаклем» назвали мюзикл «Джейн Эйр» Оренбургского театра музыкальной комедии. Премию композитору Киму Брейтбургу и представителям театра вручили композитор Григорий Гладков и генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В номинации «Лучшая роль театральной актрисы в кино» победу одержала Светлана Немоляева за фильм «Ван Гоги», а художественный руководитель Театра им. Ермоловой Олег Меньшиков стал лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая роль театрального актера в кино» за фильм «Гоголь. Страшная месть».

«Лучшим спектаклем для детей и юношества» назвали яркую постановку РАМТа «Чёрная курица» (режиссер Екатерина Половцева).

 В Год театра в России у премии «Звезда театрала» появилось сразу две новые номинации, цель которых расширение аудитории за рубежом и в России. «Лучшей постановкой иностранного режиссера в России» зрители выбрали итальянца Джорджио Сангати за «Новую квартиру» в театре Вахтангова, а «Лучшим региональным театром» назван пермский театр «У моста».

В результате напряженной «борьбы» в номинации «Лучший театрализованный проект» победу одержал «Бурлеск» Цирка на Цветном бульваре.

Работа актрисы МХТ имени А.П.Чехова Ирины Пеговой, которая сыграла Люську в спектакле «Бег»,  стала «Лучшей женской ролью второго плана».

«Лучшей мужской ролью  второго плана» признана роль Сганареля в исполнении Константина Райкина в постановке «Дон Жуан» (театр «Сатирикон»). Награду за артиста, находящегося сейчас на гастролях, принимал режиссер спектакля Егор Перегудов.

Большинство голосов зрительской аудитории в номинации «Лучший режиссер» были отданы Кириллу Серебренникову за спектакль «Барокко», работа над которым не прекращалась и во время домашнего ареста режиссера.  Сам режиссер присутствовать на церемонии не смог, но награду получил директор «Гоголь-центра» Алексей Кабешев.

В номинации «Лучшая женская роль» победила актриса Елизавета Боярская, сыгравшая в минувшем сезоне Марину Цветаеву в постановке «1926» (Филармония им. Шостаковича). А лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» стал  Владимир Машков за великолепно созданный образ Абрама Ильича Шварца, роль, которую спустя 29 лет артист играет вновь,  в спектакле «Матросская тишина» по пьесе Александра Галича в  Театре Олега Табакова. В день награждения актер как раз был занят в этой постановке  и пришел на церемонию сразу после её окончания.

«Много-много лет меня не было в театре, и вот я снова вернулся. И я очень рад, что это возвращение так подтверждается», - поделился народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Постановка Марины Брусникиной «Человек из Подольска Сережа очень тупой» (Театр «Практика») победила в номинации «Лучший спектакль. Малая форма».

«Лучшим спектаклем большой  формы» зрители выбрали «Макбет» Театра на Малой Бронной. Даниила Страхова, сыгравшего главную роль, и режиссера Антона Яковлева поздравили с победой писатель, президент фонда Достоевского Игорь Волгин и обозреватель ТАСС Ольга Свистунова. Символично, что сын Юрия Яковлева получал премию на родной сцене отца.

Завершалась «Звезда Театрала» чествованием «Легенд сцены». И хотя это единственная номинация, в  которой решение определяют редколлегия журнала «Театрал», дирекция премии и Общественного совета,  зрительской любви этим лауреатам не занимать.  Лауреатов этого года  Тамару Синявскую, Василия Ланового и Марка Розовского зал приветствовал стоя. «Мне кажется, легенда - это некий вымысел, - сказал режиссер Марк Розовский. - Давайте будет свободными в нашем театральном деле, и давайте делать высокое искусство. И тогда каждый из нас станет легендой».

Церемонию вручения наград сопровождало яркое музыкальное действо, режиссером которого выступила Рузанна Мовсесян,  в котором приняли участие Мариам Мирабова, Даниил Крамер, Вероника Кожухарова, Тина Кузнецова и театр «Балет Москва». Вели вечер артисты театра и кино  Аня Чиповская и Андрей Заводюк.

Ирина КРЕТОВА, Игорь ШАГОВ