Новости культуры российских регионов
15 ноября 2019
Москва

Сны футуриста

Москино и куратор Борис Нелепо при поддержке Посольства Финляндии в Москве представляют ретроспективу режиссера, художника и музыканта из Финляндии Мики Таанилы «Сны футуриста»
Мика Таанила Фото с сайта afisha.yandex.ru

В кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Юность» будут показаны двенадцать его фильмов (с 35 мм плёнки, цифровых носителей и 3D), две видеоинсталляции, а также классическая картина режиссера Ристо Ярвы 1967 года «Дневник рабочего» — любимый фильм Мики Таанилы. Большинство фильмов будут продемонстрированы в России впервые.

Кроме того, в рамках тура «Savokasälpä — Экспериментальные музыка и кино из Финляндии» в Культурном центре «Дом» пройдут концерты экспериментально-электронного дуэта Мики Таанилы и Юсси Лехтисало Pakasteet, а также импровизационно-шумового ансамбля Modern Feelings, созданного Антоном Никкиля, соратником и сорежиссером Таанилы. На обоих концертах выступит пионер московской экспериментальной сцены Алексей Борисов.

Мика Таанила начал снимать кино ещё в 1980-е годы и участвовал в крупнейших фестивалях мира (Берлинале, Торонто, Роттердам, Оберхаузен, Карловы Вары). Не менее известен он как художник, чьи работы демонстрировались на Венецианской биеннале, Manifesta и Documenta в Касселе. Наконец, третья ипостась Таанилы — основатель постпанк-группы Swissair (вместе с Антоном Никкиля) и электронного дуэта Pakasteet.

Главный интерес Мики Таанилы — это взаимодействие человека и технологий. Вселенная Таанилы — это техноцентричный мир человекоподобных роботов-футуристов, домов в виде летающих тарелок, симфоний для матричных принтеров, загадочных научных экспериментов и жажды утопии. Он фантаст-реалист, чьи фильмы по своей природе — документальные. Таанила с жадным любопытством исследует события, зачастую остающиеся за пределами нашего внимания или памяти. Находя фантастическое в повседневном, он дарит возможность увидеть преображенную реальность, словно в романах Филипа К. Дика.

Особенность фильмов Мики Таанилы заключается в том, что их сложно классифицировать. Оставаясь на территории документалистики, он в то же самое время наследует практикам авангардного и экспериментального кино, вплоть до создания фильмов без камеры — экспонированием готовых изображений непосредственно на целлулоидную плёнку. Его взгляд обращен в будущее, но источником вдохновения и поиска зачастую является прошлое — отсюда переработанные found-footage работы и найденные в архивах таинственные объекты.

Увлеченный музыкой, не менее чем археологией образов, Таанила создает в своих фильмах сложные звуковые партитуры, в том числе сочетая музыку любимых индастриал, нойз и минимал техно коллективов, в первую очередь финского дуэта Pan Sonic и его второй половины Mika Vainio. Наконец, существенной частью его фильмографии стали клипы для групп 22-Pistepirkko и Circle.

Программа: http://mos-kino.ru/event_1402.html