Новости культуры российских регионов
29 сентября 2019
Урал

Юбилейная «Россия» в Екатеринбурге

С 1 по 7 октября в Екатеринбурге пройдёт XXX Открытый фестиваль документального кино «Россия»

В адрес дирекции фестиваля поступило 476 фильмов общей продолжительностью 304,8 часа (или 12 дней 15 часов и 48 минут безотрывного просмотра – почти две недели!).  Самый короткий фильм (4 минуты) подали документалисты, самый длинный (2 часа 15 минут) – телевизионщики. Всего представлены работы из 57 населенных пунктов и 12 стран.

В шорт-лист фестиваля вошли 45 фильмов кинодокументалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Новосибирска, Кирова, Минска, Бишкека, Тбилиси, Алматы, Еревана. На фестивале будут показаны семь дебютных фильмов.

В программу конкурса документальных фильмов включены 27 картин, в программу телевизионных фильмов – 18. На фестивале будут представлены работы режиссеров государств постсоветского пространства: «Вядо» (Минск), «Прозрачный мир» (Тбилиси), «Учитель» (Бишкек), «Баина» (Ереван), а также фильм «Петь свои песни», снятый в копродукции (Алматы, Москва).

Конкурсные показы пройдут в екатеринбургском Доме кино, а также в Нижнем Тагиле. Здесь зрители смогут не только посмотреть фильмы, вошедшие в шорт-лист, но и принять участие в зрительском голосовании, игом которого станет вручение приза зрительских симпатии на церемонии закрытия фестиваля 6 октября.

Национальный фонд поддержки правообладателей вручит режиссеру картины-победителя грант на работу над новыми проектами.

На торжественной церемонии открытия 1 октября в кинотеатре «Салют» состоится премьерный показ фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен». Жанр киноленты автор определил как «комедия-реквием». Фильм рассказывает о том, как снималось кино на провинциальных киностудиях в конце 90-х годов прошлого века.

Иван Твердовский, режиссёр документального кино, продюсер: «Екатеринбургский фестиваль «Россия» на сегодняшний день, пожалуй, единственный фестиваль документального кино, отражающий всю палитру современной отечественной документалистики» .

Андрей Шемякин, председатель отборочной комиссии фестиваля, киновед: «       Я рад, что именно уважение к зрителю, – возможно, самому сегодня подготовленному и понимающему неигровое кино в России – в основе концепции этого фестиваля».