Новости культуры российских регионов
22 июля 2019
Центр

Песни в честь Пьера Ришара

В Ессентуках открылся Второй открытый фестиваль популярных жанров «Хрустальный Источникъ»
Эвклид Кюрдзидис и Пьер Ришар

20 июля по знаменитой красной ковровой дорожке, длина которой составляет 555 метров, прошли звезды отечественного кинематографа. Зрители с восторгом встречали участников церемонии открытия Светлану Немоляеву, Александра Балуева, Ивара Калныньша, Светлану Тома, Николая Бурляева, Ольгу Будину, Ирину Муравьеву, Катерину Шпицу, Андрея Соколова, Ольгу Прокофьеву, Аллу Демидову, Ларису Гузееву, Ларису Удовиченко, Аллу Сурикову, Яну Поплавскую, Анну Ардову, Рустама Ибрагимбекова, Вадима Абдрашитова, Александра Тютрюмова и многих других. Особый гость фестиваля - французская звезда Пьер Ришар.

84-летний актер покорил всех своим обаянием, дружелюбием, потрясающим артистизмом. Сам Ришар в свою очередь был покорен российским гостеприимством, и, конечно, женской красотой. А женщины в этот вечер пели в его честь на французском языке. Актер с большим шармом танцевал под французский хит, исполненный Катериной Шпицой, и с жаром аплодировал Тамаре Гвердцители, спевшей попурри из песен Эдит Пиаф.

Вообще, церемония открытия получилась какой-то теплой, неформальной, по домашнему душевной и напоминала встречу старых друзей. На сцене сменяли друг друга Ирина Муравьева (она спела легендарной хит "Позвони мне, позвони"), Ивар Калныньш, Тамара Гвердцители. Что и говорить, это настоящие звезды, уже давно завоевавшие право называться именно так.

У «Хрустального Источника» очень четкая и точная направленность - фестиваль популярных жанров. А популярное, значит востребованное и любимое. И в программе фестиваля много старых картин, которые не надоедает смотреть. Светлана Немоляева представит «Служебный роман», Ирина Муравьева – «Карнавал». Да, можно сказать, что это кино и по телевизору постоянно показывают, и в интернете его можно посмотреть в любой момент. Безусловно, это так. Но ничто и никогда не заменит волшебство совместного просмотра, общего дыхания зала, когда соприкасаются эмоции и мысли. Поэтому подобные сеансы необходимы. Тем более, когда есть прекрасная возможность пообщаться со снимавшимися там актерами, послушать их воспоминания и задать вопросы.

С аншлагом прошёл творческий вечер Ирины Муравьёвой, зал был переполнен, зрители сидели даже на ступеньках. Актриса рассказывала о себе, пела песни Булата Окуджавы, Вероники Долиной, Новеллы Матвеевой, показывала фрагменты из картин со своим участием.

А в конкурсной программе, конечно же, новое российское кино. Показы уже начались и первыми в конкурсную борьбу вступили фильмы «В Кейптаунском порту» Александра Велединского, «Последнее испытание» Алексея Петрухина и «Главный грек Российской Империи» Светланы Музыченко. О последней картине хочется сказать чуть подробней. Фильм сделан на стыке жанров игрового и документального кино и повествует об Иоаннисе Каподистрия ‒ министре иностранных дел Российской империи при Александре I, а позже первом правителе Независимой Греции. Много интересных исторических фактов, красивая фактура, выразительный Казбек Кибизов в роли главного героя и нежная, трепетная Елена Полякова в образе его возлюбленной Роксандры. Текст от автора изумительно читает Эвклид Кюрдзидис. Возможно, картине немного не хватает живости, местами она довольно монотонна и статична, но в целом это очень любопытная работа, позволяющая узнать некоторые не столь популярные факты, как российской, так и мировой истории.

«Синема, от тебя мы без ума!» - спел когда-то Андрей Миронов в фильме Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Эту же песню спел на открытии президент фестиваля, актер Эвклид Кюрдзидис. Человек, благодаря которому, собственно, год назад и закрутилось колесо этого гигантского механизма под названием «Хрустальный Источникъ». Чувствуется, что Эвклиду по-настоящему дорог этот фестиваль и он старается делать все для того, чтобы он стал ярким праздником для местных жителей и гостей города. И у него это действительно получается.

Александра ИВАНОВА, Ессентуки