Новости культуры российских регионов
13 мая 2019
Москва

«Евгений Онегин» на Исторической сцене

15 мая на Исторической сцене Большого театра состоится премьера оперы «Евгений Онегин»
Фото с сайта compositor.spb.ru

Автор новой версии – известный театральный режиссёр Евгений Арье, основатель и художественный руководитель театра «Гешер» (Тель-Авив). Это не первая его работа в Большом театре, он поставил  на Новой сцене оперу М. Вайнберга «Идиот».

         «Мне хочется поставить спектакль одновременно классический и современный, - говорит Евгений Арье. - Я не стремлюсь осовременивать историю буквально и не пытаюсь втиснуть ее в какую-то специально сочиненную концепцию. Основную задачу вижу в том, чтобы опера зазвучала свежо. Я и Пушкина, в общем-то, воспринимаю как своего современника. Перечитывая «Онегина», всегда поражаюсь, как возможно в таком юном возрасте быть столь мудрым! А когда автор ведет разговор непосредственно с читателем — это чистый восторг! Поэтический мир «Онегина», как мне кажется, заразил и Чайковского. Поэтичность, искренность этой оперы очень важно сохранить. Но в романе есть и иное качество, очень ценное для меня, — это совершенно замечательная пушкинская ирония, которую мне особенно хотелось воплотить в этом спектакле».

         Дирижер-постановщик спектакля – музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев. Оформление спектакля создает известный сценограф Семен Пастух, который работает в творческом альянсе с художником по костюмам Галиной Соловьевой. Главные партии репетируют Анна Нечаева, Екатерина Морозова (Татьяна), Екатерина Воронцова, Алина Черташ (Ольга), Игорь Головатенко, Станислав Куфлюк (Евгений Онегин), Илья Селиванов, Алексей Неклюдов (Ленский) и другие.

         Премьерные показы оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» пройдут на Исторической сцене Большого театра с 15 по 19 мая.