Новости культуры российских регионов
23 апреля 2019
Москва

Премия каскадерам – дело рук самих каскадеров

29 апреля 2019 года в 19.00 в Москве состоится вторая церемония вручения профессиональной премии "Альтер Эго" Гильдии каскадеров России за лучшие трюки в кино 2018 года.

Согласно Положению о премии, "Альтер Эго" является наградой за высшие достижения российских каскадёров, постановщиков трюков и режиссёров экшн-сцен, а также вручается режиссерам, операторам и актерам за значительный вклад в съемки трюковых фильмов.Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки.

В премии 11 номинаций за каскадерское мастерство – "Лучший трюк с огнем и пиротехникой", "Лучший высотный трюк", "Лучшая постановка драки", "Лучший оригинальный трюк" и так далее, включая номинацию "Лучший трюк, исполненный женщиной каскадером". Соревнуются около 40 номинантов. Среди них такие известные российские картины, как: "Бабушка легкого поведения-2", "Гоголь, страшная месть", "Я худею", "Остаться в живых", "Мост", "Ненастье", "Посольство" и другие.

Три номинации оценивают проекты, внесшие существенный вклад в профессию: лучший российский трюковой фильм или сериал, лучший трюковой фильм производства стран СНГ и лучший зарубежный трюковой фильм.

История премии непродолжительна: в этом году она будет вручаться второй раз. В 2017 году Гильдия каскадеров России учредила профессиональный праздник каскадеров - День каскадера –28 апреля. В этот день в 2017 году в Большом зале Дома кино в праздничной обстановке была представлена премия "Альтер Эго". В 2018 году состоялась первая церемония вручения премии, на которой были вручены призы за весь период существования российского кино - с 1992 по 2017 год включительно. На церемонии 2019 года будут определены лучшие каскадеры, постановщики трюков и создатели трюковых фильмов только за 2018 год.

Определяет победителей премии "Альтер Эго" Экспертный совет, куда входят авторитетные кинематографисты и каскадеры. Президентом Премии является президент Гильдии каскадеров России Александр Иншаков. В составе Экспертного совета – режиссеры Владимир Хотиненко, Алла Сурикова, Сергей Урсуляк, операторы, Илья Демин, Элизбар Караваев, каскадеры-ветераны Валерий Леонтьев и Александр Микулин, остановщик трюков Украины Анатолий Грошевой, Президент Ассоциации каскадеров США Карл Торфалио,американские постановщики трюков Левит Лейн и Уркидес Бенни, актеры Чак Норрис, Игорь Петренко, Василий Мищенко, Кирилл Сафонов и многиедругие звезды.

В ходе вручения премии состоится зрелищное шоу с трюками, спецэффектами и интерактивной трансляцией выполнения трюка в режиме реального времени.

В преддверии этого значимого события "Ревизор.ru" побеседовал с президентом Гильдии каскадеров России Александром Иншаковым и вице-президентом Гильдии каскадеров России Варварой Никитиной не только о премии "Альтер Эго", но и о работе каскадеров, о которой мы, телезрители, захваченные зрелищем трюков на экранах, не знаем практически ничего, кроме того, что ремесло это тяжелое и опасное. Но, как и любое искусство, мастерство каскадера призвано нести публике удовольствие.

Александр Иншаков.

- Александр Иванович, давайте начнем с учреждения Дня каскадера и премии "Альтер Эго". Это достаточно недавние события. С чем было связано учреждение профессионального праздника каскадеров и профессиональной награды? Кстати, почему День каскадера отмечается именно 28 апреля?

- Это день нашей профессии. Есть День шахтера, День авиации – а теперь существует и День каскадера. Наше профессиональное сообщество выбрало дату в календаре – 28 апреля. В 2019 году этот день совпал с празднованием Пасхи, поэтому церемонию перенесли на 29 апреля. И уже второй раз в День каскадера будем проводить церемонию вручения премии. Премия каскадерам кино “Альтер Эго” призвана отметить неоценимый вклад каскадеров России в дело развития отечественной киноиндустрии, наградить лучших представителей профессии и привлечь внимание любителей кино к неотъемлемому процессу создания игровых кинофильмов - каскадерским трюкам.

- День каскадера празднуется 28 апреля только в России?

- Только в России. Хотя нас поздравляют представители профессии из разных стран. Премия объединила кинематографистов разных стран для обмена опытом и реализации творческого потенциала. Для участия в церемонии в 2017 году приехали каскадеры из Санкт-Петербурга, Белоруссии, Израиля, США, ЮАР и Китая.

- Это первая награда для каскадеров в нашей стране, или были прецеденты?

- Вообще-то наша Ассоциация каскадеров, как она первоначально называлась, основана в 1991 году. Вот уже шесть лет, с 2013 года, ассоциация трансформировалась в Гильдию каскадеров, которую тоже я возглавляю. Когда-то, много лет назад, мы при поддержке Никиты Сергеевича Михалкова на Кинотавре вручали премии за лучшие каскадерские работы в кино, но это не прижилось и не получило поддержки. Между тем наши ребята в настоящее время работают практически во всех фильмах, а премиальных номинаций для них нет. Поэтому решили, что будет правильным самим отбирать лучшие работы наших ребят, номинировать и награждать. Сейчас это начинание прижилось. Делаем это ежегодно и стабильно.

Варвара Никитина.

- Я считаю, учреждение премии "Альтер Эго" – одно из главных достижений Гильдии каскадеров. У всех кинопрофессий давным-давно есть свои премии! И только у каскадеров такой премии не было. Мы не раз обращались в Минкультуры России, мы даже Президенту направили письменное обращение с просьбой профинансировать профессиональную премию для каскадеров – людей, которые зачастую оставляют здоровье, а иногда и жизнь на съемках. Ответы все были в том духе, что сейчас такой возможности нет. В прошлом году мы, если уместно так выразиться, "скинулись" деньгами и профинансировали проведение первой профессиональной премии для каскадеров. Мы ее назвали "Альтер Эго". По латыни это значит "второе я". Мы считаем, что каскадер – это "второе я" актера, притом порой актеру достается вся слава, а каскадеру – все тяготы. Мы очень благодарны тем артистам и деятелям киноиндустрии, которые на церемонию вручения первой премии приехали бесплатно и нас поддержали – это были Михаил Боярский, Алла Сурикова, Дмитрий Харатьян, Кирилл Сафонов, Василий Мищенко, певцы Сосо Павлиашвили, Денис Майданов, Сергей Галанин. Благодаря их участию у нас состоялся концерт людей, которые и Кремль собрать могут. В этом году, на вторую премию, мы опять не получили денег, опять своими силами, по спонсорам собираем средства, но мы не хотим останавливаться, надеемся, что нас услышат в Минкульте.

- Получается, что премия "Альтер Эго" не имеет материальной составляющей?

Александр Иншаков.

- На данный момент это чисто почетная акция, потому что для материального вознаграждения мы пока недостаточно крепко стоим на ногах, надо "обрасти мясом". Но это в планах. Конечно, как только представится такая возможность, будем поддерживать лучших представителей нашего цеха, в том числе и материально.

- Сколько человек состоит в Гильдии каскадеров?

- Порядка 150 человек на всю страну. Наша специальность достаточно узкая. С 1991 года профессия каскадера появилась официально, внесена в реестр профессий, и это тоже большое достижение: до 1991 года профессии как таковой не существовало. Наша Гильдия сегодня находится в ведении Союза кинематографистов и делает ставку на профессиональных исполнителей и постановщиков трюков, старается с посторонними людьми не работать, потому что это может породить определенные сложности.

- Профессиональные каскадеры – кто это?

- В основном у нас работают спортсмены, которые закончили свою профессиональную деятельность в спорте. Кто-то случайно попадает в каскадеры, но остается, покоренный романтикой нашего дела. Кто-то давно горит желанием и находит себя на съемочной площадке, в постановке трюков. У каждого своя биография и своя история.

- Мы, зрители, очень мало знаем о ремесле каскадера. Расскажите о социальной стороне вашей профессии. Допустим, уходят ли в ней на пенсию раньше, есть ли социальная система защиты артистов?

- Над этим еще придется работать. Цирковые артисты сумели "пробить" себе право выхода на пенсию по выслуге лет, после 25 лет стажа. У нас пока еще это впереди. В Гильдии мы занимаемся, в том числе, и социальными проектами.

Варвара Никитина.

- У профессии каскадера просто нет финансовой составляющей. От государства мы не получаем ни копейки. Большинство каскадеров работает на проектах по срочным договорам. И если он, что, к сожалению, не редкость, например, ломает ногу на одном из трюков, больничный никто ему не оплачивает. Пока каскадер не вылечится, он лишается какого-либо дохода. Только на то, чем братья-каскадеры помогут, он и живет. Социально наша профессия очень незащищенная. Зато каскадерское братство – исключительно сплоченное. Основа нашего сообщества – взаимовыручка. Если с кем-то случается беда, мы откликаемся тут же. Создали специальный портал трюковой киноиндустрии.www.stunt-info.ru, на котором размещаем новости, если кто-то из наших братьев пострадал. Бывали случаи, что буквально за ночь по полмиллиона собирали ребятам на операции или на платное лечение. А что касается выхода на пенсию по выслуге лет… почему-то нас исключили из перечня профессий, имеющих право на такую льготу. У нас в Гильдии огромная папка писем на эту тему – мы писали и в Пенсионный фонд, и в Минтруда, и даже Президенту. Мы добиваемся, чтобы нас приравняли к цирковым артистам, потому что каскадер не меньше оставляет здоровья на съемочной площадке, чем цирковые артисты на арене. У каскадеров после 25 лет стажа уже, извините, здоровья не остается! И при этом у нас пенсия на уровне пенсионера, который всю жизнь бумажки перебирал. Мы считаем это несправедливым. Но, к сожалению, чиновничьи структуры "пробить" очень сложно…

- О заработках спрашивать неприлично, но все-таки как оплачивается труд каскадера?

- Ставки каскадеров на первый взгляд кажутся большими. Каскадер за трюковую смену на площадке получает минимум 10 тысяч рублей за рабочий день. Но ведь это драки, падения, порой большое количество дублей, опасных для жизни и здоровья. Если трюки повышенной категории сложности, то и расценки выше. Но так каскадер может поработать раз в месяц, может раз в два месяца, а может тридцать дней подряд. Он работает как вольнонаемный по договору. Этот договор заканчивается, он идет на следующий проект. Доход каскадера очень нестабилен. Декабрь, январь и февраль – "мертвые" месяцы: уже прошли премьеры фильмов, режиссеры только собираются новые фильмы снимать, ждут от Минкульта финансирования. В марте начинается подготовительная работа, и только в апреле съемки. Фактически у нас такая же сезонная работа, как у тех, кто на море сдает домики.

- А иных источников дохода у каскадеров не существует? Скажем, шоу каскадеров гастролируют по стране?

- Да, бывают шоу. Это оплачиваемая работа, но тоже без каких-либо гарантий. Мы работали в свое время, когда кино приостанавливало финансирование, в проекте "Автородео" – ездили по городам с автотрюками. Но профессия каскадера, по нашему мнению, более "киношная", мы прежде всего – кинодублеры. Трюки, которые показываются в шоу,тоже сложные, труд этот тоже почетен, но специализация немного иная.

- В советское время песню написали: "Каскадеры, каскадеры, улыбнитесь, каскадеры!" – специально для поднятия престижа профессии. Как сегодня с престижем профессии обстоят дела?

Александр Иншаков.

- Это наша работа в первую очередь. Мы делаем ее, вне зависимости от каких-либо мер повышения социального престижа. Но наша профессия востребована, задействована достаточно плотно в кинематографе: почти во всех российских фильмах каскадеры работают. И людям нравится то, что мы делаем. Не всегда, кстати, нужно делать какие-то сложные трюки, иногда достаточно научить актера работать с оружием, фехтовать, ездить верхом на лошади. Есть целый ряд моментов, требующих присутствия постановщика трюков.

- Достаточно нашему кино экшна, или вам бы хотелось больше картин так называемого "голливудского формата"?

- Мне голливудские картины не очень нравятся. Среди них много хлама. Не знаю, почему у нашего народа такое поклонение перед этими фильмами. Есть достойные картины, безусловно, но мусора еще больше. Нет смысла равняться на Голливуд, надо делать самим то, что мы умеем, знаем, наше кино не менее интересно.

- Считается, что наше отечественное кино лидирует по психологизму, драматургии, а "их" ленты – по экшну и зрелищности.

- Зрелищность зависит от финансовой составляющей. Чем больше возможностей, тем интереснее можно делать трюки. А когда денег нет, что можно сделать? У нашего кинематографа финансовая возможность делать хорошие трюки пока оставляет желать лучшего.

- И как удается в таких условиях делать хорошие проекты, которые выдвинуты на премию?

- Работаем. Как можем. Исходя из ситуации.

Варвара Никитина.

- Варвара, невозможно не расспросить вас о таком феномене, как первая российская женщина-каскадер. На взгляд дилетанта, дело совсем не женское…

- С детства, лет с 10, я мечтала стать каскадером. Для ребенка советского времени это было странно. Я занималась художественной гимнастикой, но идея о каскадерстве прочно засела в мозгу. Путь был тернист – женщин, действительно, в профессии не было, она считалась абсолютно мужской. Когда я закончила школу, у меня уже было звание мастера спорта по гимнастике. Я поехала на "Мосфильм", нашла трюковой отдел и скромно сказала, что занимаюсь гимнастикой и хотела бы попробовать себя в качестве каскадера. Там надо мной посмеялись, сказали, куда, мол, женщинам, это мужская профессия. Тогда я, чтобы не расстраивать родителей, пошла в институт, на сегодня у меня два высших образования. Но мечта моя со мной осталась. Поступив в институт, на первом курсе я увидела маленькое объявление о наборе в школу каскадеров. Я туда примчалась, со мной вместе туда примчалось около полутора тысяч человек. Это был 1989 или 1990 год. Выпал маленький шанс - и я им воспользовалась. Это были неплохие курсы, где учили подводному плаванию, рукопашному бою, владению различным оружием. И на одну из тренировок пришел актер и режиссер Андрей Станиславович Ростоцкий, к сожалению, ныне покойный. Он отобрал меня для картины "Зверобой", своего режиссерского дебюта. У меня черные волосы и раскосые глаза, Ростоцкий пригласил меня играть трюковую роль ирокезки. Так я оказалась на съемочной площадке и сделала свои первые трюки – и "заболела" кино, поняла, что это моя жизнь. Когда я вернулась в Москву, меня стали приглашать другие постановщики трюков в кино, дублировать актрис. В титрах меня не писали, денег практически не платили, но для меня это был шанс идти к своей мечте. А спустя несколько лет меня пригласили в Ассоциацию каскадеров России, которую возглавлял Александр Иванович Иншаков. Передо мной молча положили членский билет на стол – так я официально стала первой российской женщиной-каскадером.

- А есть ли другие "каскадерши", много ли, давно ли они стали появляться?

- На сегодня профессионально работающих каскадерш немного, потому что не так часто актрисы делают трюки, как актеры, в экшн-сценах. В Москве и в Петербурге вместе около 20 девушек, профессионально работающих. Мы очень дружны, вместе справляем Восьмое марта, друг друга всегда поддерживаем, у нас конкуренция здоровая, как в спорте. Каждая хочет сделать трюк лучше, чем коллега, но если нужна помощь или поддержка, мы всегда вместе.

- А гендерное неравенство осталось в профессии каскадеров?

- Практически стерлось. На сегодня мы полностью наравне с мужчинами – получаем такие же ставки, нас наравне указывают в титрах. На сегодня осталось из всего огромного каскадерского сообщества, может быть, человек 10 мужчин, которые до сих пор не принимают женщин в профессии. Остальные же коллеги относятся к женщинам в нашем "мужском" деле совершенно нормально, и вот доказательство: в Гильдии каскадеров России я являюсь вице-президентом. Я этой должностью дорожу, потому что она выборная: собрались каскадеры со всей страны и голосованием выбирали человека, который сможет достойно представлять и продвигать профессию, в том числе и на юридическом уровне, и такое доверие коллег очень лестно.

- Вы хотели бы, чтобы дочь пошла по вашим стопам?

- Нет, я вообще не очень хотела, чтобы дочь пошла работать в кинематограф, но, к сожалению, это уже произошло – она снималась с 9 лет как актриса. Снималась много, но мы с мужем запрещали ей сниматься в сериалах, и потому на сегодня у нее в багаже много полнометражных фильмов. На сегодня она студентка 4-го курса продюсерского факультета. А чтобы она стала каскадером – конечно, нет.

- Есть ли у каскадеров специализация, и кем по специальности являетесь вы?

- Существуют каскадеры-универсалы, которые и горят, и падают, и "лихачат" за рулем, и существует отдельная категория - каскадеры-конники. У них специальная подготовка, свои лошади, свои конные базы, они на 90 процентов занимаются конными трюками. Спрос на рынке больше на универсальных специалистов. Режиссерам, конечно, выгоднее брать одного человека, мастера на все трюки, чем целую команду. Я отношусь к универсалам, который может все, кроме конных трюков. Я сижу в седле, знаю основы джигитовки, но когда нужны сложные конные трюки, это делают каскадеры-конники. Кстати, среди них есть и девушки. Сейчас я больше работаю как постановщик трюков. Эту работу "с нуля" не начнешь – надо сначала много лет работать каскадером, а потом уже, с этим опытом и при наличии организационных качеств, можно стать постановщиком трюков. Работа каскадера – это чаще всего дубляж. Есть актер или актриса, которые по сценарию должны выполнить некий трюк. Постановщик трюков прочитывает сценарий, понимает, какие могут быть трюки, подбирает дублеров, похожих на артистов, и предлагает, как сделать тот или иной трюк более "крутым", как его снять более захватывающе. Вносим идеи по операторской съемке: что можно снять с крана, что – экшн-камерами, что с камеры, закрепленной на машине. Это все обсуждается в съемочной группе в ходе читки сценария. Большинство режиссеров, которые любят снимать трюковое кино, всегда охотно прислушиваются к нашим предложениям и в большинстве случаев их принимают.

- Мы только что говорили о том, сколько сложностей в профессии каскадера. Вы не жалеете, что выбрали это дело?

- Нет, конечно, никогда не жалела! Благодаря этой профессии я для себя открыла массу человеческих возможностей: и физических, и психологических. И я увидела столько мест в мире, куда ни за что бы не попала, если бы в кино не работала. Мы объехали почти весь мир: от Ямала до Мексики! Нашу страну объездили вдоль и поперек. Я благодарю Бога, что он ко мне был так благосклонен: я увидела мир, занималась любимым делом – кино, и я вот уже 30 лет не просто в профессии, но в каскадерском братстве, которое разорвать невозможно. С моим участием сделано много хороших фильмов: буквально на днях была премьера фильма "Миллиард" с Машковым, отличное кино режиссера Романа Прыгунова. А впереди много планов – целых шесть проектов в работе.

- Поздравляем с приближающимся профессиональным праздником! Пусть все планы реализуются, а Гильдии каскадеров удастся добиться социальной защищенности своих членов.

Прямую интернет-трансляцию премии можно будет увидеть 29 апреля с 19:00 на портале трюковой индустрииwww.stunt-info.ru.