Новости культуры российских регионов
4 марта 2019
Москва

«Солдатик» на фестивале «8 женщин»

3 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов был показан дебютный фильм режиссёра Виктории Фанасютиной «Солдатик»

Фильм «Солдатик», основанный на реальных событиях, представили художественный руководитель, народная артистка РФ Алла Сурикова, режиссёр Виктория Фанасютина и юный актёр Андрюша Андреев.

         «Наша картина для всей семьи, - сказала Алла Сурикова. – Там и взрослым есть, где посмеяться, и даже всплакнуть, и детям, я надеюсь, будет интересно смотреть. В ней есть и экшен, приключения, и есть взрослые, романтические, может быть даже сентиментальные чувства героев, которых играют Виктор Добронравов и Даша Урсуляк».

         «Война, наверное, не очень женская тема, но это фильм о ребёнке на войне, который в свои шесть лет получил медаль «За боевые заслуги» и стал самым маленьким героем нашей самой страшной войны – Великой Отечественной, - рассказала Виктория Фанасютина. – Мы делали его по архивным материалам, по воспоминаниям фронтовиков-очевидцев, и старались сделать это максимально точно, чтобы не обидеть того человека, которому этот фильм посвящается. Это игровое кино, и естественно тут есть какой-то художественный вымысел, но даже личная история максимально приближена к документальным материалам».