Новости культуры российских регионов
21 февраля 2019
Центр

Кино и театр на «Духе огня»

17-й Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» пройдёт с 1 по 6 марта в Ханты-Мансийске

Тема нынешнего кинофестиваля – «Театр и кино, их общность и взаимоотношения». Не стоит забывать, что 2019-й год объявлен Годом театра, так что всё закономерно. Президент «Духа огня», режиссёр Сергей Соловьёв призывает всех участников киносмотра «поговорить, как развиваются театр и кинематограф как побратимы». Поэтому и откроется 17-й фестиваль не фильмом, а спектаклем. Постановку «СтихоВаренье»  представят актёры Юлия Пересильд, Дмитрий Хрусталёв, Анжелика Каширина, Павел Акимкин, Елизавета Арзамасова, Елена Николаева, Андрей Удалов. Также в рамках фестиваля будут показаны спектакли актёрской мастерской Сергея Соловьёва.

         В международном конкурсе «Духа огня» будет представлено восемь картин из Германии, Бразилии, Аргентины, США, Франции, Турции, Индии, России. Жюри возглавит известный филиппинский режиссёр Лав Диас.

         В конкурсе российских дебютов тоже восемь фильмов, представляющих срез современного российского кинематографа. Не обойдётся и без экзотики – в программе картина режиссёра Зинаиды Лонгортовой «Хон юш. Путь от Оби», это первая лента, снятая на хантыйском языке. Ещё в конкурсе фильм режиссёра Игоря Стама «Кастинг», на котором в качестве оператора  дебютировал режиссёр «Витьки Чеснока» Александр Хант, кстати, уроженец Ханты-Мансийска.

         В этом году впервые детская программа фестиваля тоже будет конкурсной. Руководитель этой программы – программный директор Российского Кинорынка, член Европейский ассоциации детского кино ECFA и член экспертного совета Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Екатерина Бордачёва. В детском конкурсе «Твоё кино» девять фильмов. Россию представит анимационный фильм «Гурвинек. Волшебная игра».

         В рамках кинофестиваля пройдёт выставка живописных и графических работ Станислава Говорухина.

         В московском кинотеатре «Иллюзион» традиционно состоится эхо фестиваля, где можно будет увидеть лучшие фильмы киносмотра.

         Валерия САЛТЫКОВА