Новости культуры российских регионов
13 февраля 2019
Поволжье

Прогулки по старому Сарапулу

История Сарапула, увековеченная в «черном золоте», впервые представлена на Даче Башенина

В Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья работает выставка «Город в новых красках». В экспозиции «Старый Сарапул» впервые представлена серия графических картин Александра Кокорина.  

В создании картин ижевчанин Александр Дмитриевич, Заслуженный деятель искусств Удмуртии и член Союза художников России, использовал совершенно новое изобразительное средство – нефть. Привлекательным это утилитарное топливо делал только эпитет «черное золото», а с 2013 года оно стало полноценным художественным средством в руках Александра Кокорина и еще одним голосом для уникального исторического самовыражения Сарапула.

В основу серии «Старый Сарапул» легли фотографии дореволюционного города конца XIX – начала XX века. Вознесенский собор, Женская гимназия, сарапульские улицы и пристани, увековеченные в «черном золоте», смотрятся как ожившие снимки и притягивают взгляд благородными темными тонами.

Столетиями мастера вдохновлялись архитектурой города на Каме, запечатлевая фрагменты его исторической реальности в живописи, резьбе, керамике, поэзии и прозе. Представители современного арт-искусства также не остаются равнодушными к сарапульской теме. Безусловно, выполненная в столь необычной манере серия картин привлечет внимание молодых людей нашего города и зрелой аудитории с широкими взглядами на искусство. И, разумеется, выставка будет интересна и всем гостям Сарапула.  

Посещение выставки расширит ваши представления о живописи и даст еще один повод гордиться городом. А также подарит запоминающиеся ощущения от слияния традиций и индивидуальной манеры их визуализации, позволит по-новому взглянуть на панорамы и достопримечательности Сарапула.

Данная серия картин также нашла реализацию в художественном календаре с одноименным названием. И справедливости ради стоит отметить, что это не единственная серия работ художника – в нефти нарисованы еще некоторые примечательные города России.

Адрес Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина»:

г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Режим работы выставки: со вторника по пятницу и в воскресенье – с 10.00 до 18.00, в субботу – до 19.00. В понедельник в музее традиционный выходной день.

Выставка продлится до 28 февраля