Новости культуры российских регионов
8 февраля 2019
Северо-Запад

Вечная классика

Оркестр «Классика» играет Чайковского

21 февраля в Санкт-Петербурге в Белом зале Политехнического университета в исполнении оркестра «Классика» под руководством заслуженного артиста России Александра Канторова прозвучат произведения великого русского классика.

Знаток творчества П.И. Чайковского маэстро Александр Канторов в своих комментариях к концерту расскажет о некоторых интересных фактах из жизни Петра Ильича. Музыка композитора занимает особое место в репертуаре оркестра «Классика» и постоянно исполняется на фестивале «Империя Чайковского» в Италии и Франции.

Симфония №4 написана Чайковским в Сан-Ремо, на берегу Средиземного моря, в особой атмосфере этих мест, которая буквально вернула его к жизни во время душевного кризиса.

«Торжественная увертюра 1812 год», посвященная победе в войне с Наполеоном, практически не исполнялась в советское время, ведь автор использовал в ней мотивы православного песнопения, которое пронизывает все произведение и как бы переламывает ход истории, прорываясь через громы сражений: «Спаси, Господи, люди Твоя..». А гимн коммунистов «Марсельеза» изображает французское нашествие на Россию. В финал увертюры Чайковский включил гимн Российской империи, сопровождаемый, по замыслу автора, звоном церковных колоколов.

Дополнит программу музыка из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая Красавица», ставшая своеобразной «визитной карточкой» композитора и бесспорно узнаваемая во всем мире с первых нот.

Исполнители:

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «КЛАССИКА» создан более 25 лет назад и на сегодняшний день является одним из ведущих музыкальных коллективов Петербурга. В состав оркестра входят как уже заcлуженные артисты, так и молодые музыканты – выпускники лучших музыкальных учебных заведений.

         Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Александр Канторов – заслуженный артист России, «Король вальсов Санкт-Петербурга», Почетный гражданин Сан-Ремо («Amico di Sanremo»), организатор и руководитель нескольких ежегодных международных музыкальных фестивалей: «Империя Чайковского» в Италии и Франции, «Петербургские сезоны» в г. Сочи, «Мелодия трёх морей» в Выборге.