Новости культуры российских регионов
9 декабря 2018
Москва

Новое кино на «Сталкере»

Что не пропустить в дни фестиваля

9 декабря в Москве открывается XXIV Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», который продлится до 14 декабря. Дней немного, а фильмов наоборот множество, и, увы, всё посмотреть не удастся никому, но у каждого есть возможность выбрать то кино, которое будет ему интересно. С программой и расписанием фестиваля можно познакомиться на сайте: www.stalkerfest.org. Там же можно заказать электронные пригласительные билеты на любой сеанс. Ну а мы предлагаем вашему вниманию краткий путеводитель по фильмам нынешнего «Сталкера».

         Открывается фестиваль новой картиной режиссёра Игоря Волошина «Подвал». Это семейная драма, одну из главных ролей в которой сыграл актёр Жан-Марк Барр, известный по картинам Ларса фон Триера.

         «Два билета домой» Дмитрия Месхиева – тоже в своём роде семейная история. Автор идеи картины – Сергей Гармаш, он же сыграл здесь и главную роль. Фильм будет показан 10 декабря в Большом зале Дома Кино.

         «Фагот» режиссёра Бориса Гуца – первый российский фильм, целиком снятый на смартфон. Весёлая история о том, как один парень пытается расстаться со своей девушкой. Показ – 11 декабря в Большом зале Дома Кино.

         «Спитак» Александра Котта – картина, посвящённая страшной трагедии, землетрясению в Армении. Как раз в эти дни мы отмечаем скорбную дату – 30 лет со дня этой жуткой природной катастрофы, унесшей огромное количество жизней. Показ – 13 декабря в Большом зале Дома Кино.

         «Не чужие» - последний фильм режиссёра и актрисы Веры Глаголевой, которой не стало в 2017 году.

         «Война Анны» Алексея Федорченко будет показана на закрытии фестиваля 14 декабря после награждения лауреатов в Большом зале Дома Кино.

         Дебютный фильм режиссёра Александра Новикова-Янгинова «Звёзды» повествует о том, как скромный учитель из Узбекистана приехал в Москву, чтобы заработать деньги на операцию дочери. В главной роли – Виктор Сухоруков. Показ – 10 декабря в Белом зале Дома Кино.

         «Амбивалентность» Антона Бильжо - психологическая драма о том, что все мы, в сущности, балансируем на грани нормальности и сумасшествия, и переступить эту черту очень легко. Есть тут и пикантная составляющая – роман молодого парня с матерью его друга, с присутствием эротических сцен. Фильм снят по сценарию Сергея Тарамаева и Любови Львовой. В 2013 году их режиссёрская работа «Зимний путь» была победителем кинофестиваля «Сталкер». Показ – 11 декабря в Белом зале Дома Кино.

         «Как я стал» Павла Мирзоева - горькая история о том, как молодой, хороший, в сущности, парень (в главной роли Павел Табаков) совершил первую в жизни подлость. Показ – 12 декабря в Белом зале Дома Кино.

         Также не стоит забывать, что на «Сталкере» очень интересные документальная и короткометражная игровая программы. В документальном конкурсе – 22 картины. Среди них фильмы о тяжёлых страницах нашей истории, о тоталитаризме, о гражданских правах, о волонтёрах, о людях с ограниченными возможностями, о свободе творчества. В программе короткого метра – 14 работ.

         Фестивальные показы также будут проходить в Центральном Доме журналиста, Библиотеке киноискусства им. С. М. Эйзенштейна и в культурном центре «Вдохновение».

         Валерия САЛТЫКОВА