Новости культуры российских регионов
21 ноября 2018
Москва

Стать Астрид Линдгрен

22 ноября в прокат выходит картина о юности «мамы Карлсона»

В 1907 году на хуторе в шведской провинции Смоланд в дружной крестьянской семье родилась девочка Астрид Эрикссон. Спустя годы ей суждено было стать одной из самых известных детских писательниц в мире, чьи книги до сих пор читаемы и любимы.

         Фильм режиссёра Перниллы Фишер Кристенсен «Быть Астрид Линдгрен» рассказывает о юных годах Астрид – с её 16 до примерно 20 лет. Всё биографически точно и это даёт возможность проследить и понять, как весёлая, славная крестьянская девчонка смогла вырасти до большой писательницы, обладающей безграничной фантазией и абсолютным пониманием души ребёнка.

         Сначала перед нами практически Пеппи Длинныйчулок – озорная девочка с косичками, смешливая выдумщица, пока ещё ребёнок, но уже оформляющийся в прелестную девушку. Нехитрый, но такой обаятельный крестьянский быт, мудрые родители, любимые брат и сёстры. Начинаешь понимать, откуда потом взялся, к примеру, Эмиль из Лённеберги. Фильм, кстати, хорош ещё и тем, что тщательно и бережно показывает жизнь шведского хутора в те годы, традиции, привычки.

         Талант юной Астрид рвётся наружу и в 17 лет девочка устраивается на работу стажёром в местную газету. Вскоре у неё вспыхивает роман с владельцем газеты Райнхольдом Блумбергом. Пылкая Астрид отдаётся любви безоглядно. Когда она беременеет, возлюбленный, который на 30 лет старше неё, согласен жениться, он тоже влюблён. Но возникает препятствие в виде скандальной жены Блумберга, которая, подозревая мужа в измене, не только не даёт ему развод, но и грозит тюремным заключением. Астрид уезжает в Стокгольм и устраивается на курсы секретарей-машинисток. Рожает она в Дании, там разрешено не указывать имя отца. Почти два года её сын Ларс живёт там у приёмной матери Мари и сердце Астрид разрывается от тоски и боли за малыша. Наконец, все препятствия устранены,  влюблённые могут пожениться и забрать ребёнка. Но искренняя Астрид понимает, что в её сердце уже нет былой любви к этому мужчине, и она отказывается от этого брака. Молодой женщине приходится нелегко, одной в большом городе с малышом, который сначала не признаёт её, скучая по Мари. И тут на пути Астрид возникает Стуре Линдгрен, который становится и мужем, и другом. А Астрид становится Астрид Линдгрен. Собственно, на этой светлой ноте картина и заканчивается, поэтому название «Быть Астрид Линдгрен», наверное, не совсем точное. На глазах зрителей она лишь проходит путь к тому, чтобы стать ею. И если кто-то ждёт, что в фильме будет показано, как рождались на свет известные герои, как проходила жизнь писательницы, а она была достаточно интересной, то не надейтесь, этого там нет. Лишь в финале фильма нам сообщается, что Астрид вышла замуж, а в 1944 году  написала свою первую книгу «Пеппи Длинныйчулок». Но всё остальное, видимо, материал уже для другой картины.

         Что же касается «Быть Астрид Линдгрен», то этот фильм, безусловно, хорош именно деталями, позволяющими проследить начало жизненного пути будущей писательницы, понять, как и из чего она формировалась как личность и как литератор. Что характерно, в картине нет ни одного отрицательного персонажа. Окружали Астрид по-настоящему хорошие люди, она и сама несла окружающим свет и тепло, а это всегда возвращается сторицей. Хотя, думается, в кино действительность, скорей всего, немного приукрашена, но тем не менее… Можно с натяжкой назвать отрицательным Блумберга, который после того, как Астрид отказалась выходить за него замуж, практически бросил её с ребёнком на произвол судьбы. Однако впоследствии мальчик был включён в завещание своего биологического отца (Стуре Линдгрен усыновил Ларса и дал ему свою фамилию) и смог получить наследство.

         Чувствуется, что режиссёр Пернилла Фишер Кристенсон с большой любовью и уважением относится к Астрид Линдгрен, потому у неё и получилось такое светлое кино об очень хорошем человеке. В своеобразном обращении к писательнице режиссёр говорит:  «Дорогая Астрид Линдгрен, я провела почти всё детство в лесах Смоланда. Мы жили просто. Без электричества и горячей воды, без туалета, телефона и телевизора. Без других детей. Я часто скучала и часто оставалась одна. К счастью, у меня была возможность погружаться в книги. В твои книги. Ты стала первым человеком, заставившим меня задуматься о своём существовании. Ты научила меня тому, что есть добро и зло. Что смерти не нужно бояться.

Что прощение возможно и вера в жизнь – самая могущественная сила в мире». Да, вот эти важные и основополагающие вещи и черпает детвора всего мира из книг волшебницы слова Астрид Линдгрен. Дети постоянно писали ей письма, и она старалась отвечать всем.

         И отдельно хочется сказать про исполнительницу главной роли – очаровательную Альбу Аугуст. Это бездна обаяния, просто какой-то ураган положительной энергии и сильных чувств. Актрисе удалось виртуозно показать, как девчонка становится девушкой, а потом превращается в женщину. В женщину, которая в душе всё равно осталась прелестным ребёнком. Помимо внешнего сходства с оригиналом Альба Аугуст передала и внутренний свет Астрид Линдгрен, её нежную, тонкую душу, и её безграничный талант как к литературе, так и к жизни.

         Александра ИВАНОВА