Новости культуры российских регионов
11 ноября 2018
Москва

На Бритфесте дамский бум: ladies начинают и выигрывают

В Москве, Новосибирске и Екатеринбурге продолжается 19-й фестиваль нового британского кино
Кадр из фильма "Счастливый принц"

Cреди синефилов фестиваль любовно именуется Бритфестом. Столичная хмарь и дождливо-туманный сплин располагают к просмотру новинок из не менее туманного Альбиона. В программе жанровое разнообразие на любой вкус. Представлена целая галерея впечатляющих женских кинопортретов («Темная река», «Певчая птица», «Бунтарка без причины», «Смешная корова», «Вечеринка только начинается»). Не говоря уже о том, что открывался фестиваль биографической лентой о писательнице «Колетт» с Кирой Найтли в главной роли, а закрываться будет костюмно-исторической драмой «Фаворитка» от возмутителя спокойствия грека Йоргоса Лантимоса (автор нашумевшего «Лобстера»). В «Фаворитке» борьбой за власть одержимы героини великолепной Рэйчел Вайс (герцогиня Мальборо), Эммы Стоун (ее кузина, новая служанка при дворе) и Оливии Колман (королева Анна). Некогда кроткие барышни в кринолинах обязательно превратятся в опасных соперниц… Перипетии этой картины могут вызвать в памяти советский фильм «Стакан воды». Рэйчел Вайс также можно увидеть в психологической драме «Неповиновение», посвященной любовным страданиям в среде ортодоксальных евреев, откуда героиня Вайс бежала много лет назад. Фильм с успехом прошел во внеконкурсной программе последнего ММКФ.

Стив МакКуин возвращается после пяти лет молчания с большим криминальным кинороманом «Вдовы», где действие происходит в Чикаго, а политика и гангстерский клан тут неразделимы. И снова блестящий женский каст: Виола Дэвис, Мишель Родригес, Элизабет Дебики. Их уравновешивают не менее именитые мужчины – Колин Фаррелл, Роберт Дюваль и Лиам Нисон.

Гостями феста (также выступившими на встрече в Московской школе кино) стали две перспективные девушки – актриса Карен Гиллан с полнометражным режиссерским дебютом «Вечеринка только начинается» и Мали Эльфман, продюсер этого фильма, а также дочь любимого композитора Тима Бертона, Дэнни Эльфмана.

Отлично дебютировал в режиссуре знаменитый Руперт Эверетт. Для драматического повествования о последних годах жизни Оскара Уайльда (а Эверетт неоднократно играл в экранизациях писателя) он и сценарий сам написал, и взялся за главную роль, в которой предельно органичен. «Счастливый принц» - горькая история платы за успех, вольная кинобиография, где счастливых не найти, а герой, денди и enfant terrible, к финалу истории вызывает подлинное сопереживание. Рядом с Эвереттом – достойные мастера британской сцены и кино Эмили Уотсон, Том Уилкинсон, Колин Ферт, и, отдельно стоит упомянуть 32-летнего Колина Моргана в роли порочного, отталкивающего Бози. Глядя на него, понимаешь, почему Уайльд так страдал от вампиризма своего эгоцентричного, развращенного друга. Еще будет дополнительный сеанс «Счастливого принца» в рамках фестиваля. New British Film Festival – как и британское кино в целом – без комедий немыслим. Этому жанру все возрасты покорны: «Однокашники» – лирическая комедия про молодость, «Познакомься с новыми обстоятельствами» – лирическая комедия про людей пенсионного возраста. Впрочем, звезды, занятые в этом фильме, дадут фору многим молодым – это Имелда Стонтон и Тимоти Сполл. Ну а в жанре черной комедии у британцев практически нет конкурентов, в чем легко убедиться на просмотре «Правил Бойни» (в главных ролях эксцентричные Саймон Пегг и Майкл Шин) и «Вы умрете, или мы вернем вам деньги».

Отдельная секция фестиваля - панорама современной британской анимации, калейдоскоп изобретательных техник и захватывающих сюжетов.

В 2018 году фестиваль «Новое британское кино» проходит при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Оксана ГАВРЮШЕНКО