Новости культуры российских регионов
9 ноября 2018
Москва

Неделя словенского кино в России

В кинотеатре «Юность» открылась Неделя словенского кино

В программе участвуют спортивные и социальные драмы, трагикомедии, фильмы взросления и документальное кино. Организаторы отобрали для российских зрителей самые интересные и значимые картины последних лет, которые принимали участие в международных кинофестивалях. Кроме того, будет представлен классический фильм 1957 года, удостоенный приза Каннского Международного кинофестиваля.

         Программа показов

         9 ноября 18:00

«Ника». 2016. 90 мин. Реж. Слободан Максимович. 12+

Ника – семнадцатилетняя девушка, которая обожает гонки. На это ее вдохновил отец, профессиональный гонщик, погибший в автокатастрофе. Мать Ники боится потерять единственную дочь, однако ее запреты только подогревают страсть девушки к опасному спорту. Кино о воле к победе, семейных конфликтах и обретенном понимании. Приз за лучшую женскую роль второго плана на Фестивале словенского кино в 2016 году.

Фильм представит режиссер Слободан Максимович.

9 ноября 20:00

«Словения, Австралия и завтра весь мир». 2017. 130 мин. Реж. Марко Набершник. 16+

Социальная драма, полная комических сцен. Рабочий Борис живет с женой Весной и двумя детьми в Мариборе и изо всех сил пытается свести концы с концами. Их сосед Игорь все время расхваливает инвестиционную компанию «Космика», где он работает агентом по продажам. Борису становится интересна такая работа, но это приводит только к многочисленным ссорам между супругами. Фильм принимал участие на многочисленных фестивалях, в том числе в Порторозе и на Международном кинофестивале «Лесковац».

Фильм представят режиссер Марко Набершник и актер Юре Иванушич.

10 ноября 19:00

«Иван». 2017. 95 мин. Реж. Янез Бургер. 18+

Бизнесмен Рок узнает, что стал подозреваемым в деле о коррупции и вынужден бежать от полиции вместе со своей беременной любовницей Марой. Теперь она стоит перед выбором – мужчина, которого она любит, или новорожденный сын. Премия жюри Словенских кинокритиков, Премия Ассоциации киноискусства Словении.

10 ноября 21:00

«Долина мира». 1957. 82 мин. Реж. Франце Штиглиц. 12+

Мальчик и девочка потеряли свои семьи во время воздушного налета. Они услышали о долине, где всегда царит мир, вообразили, что там живет дядя мальчика и решили отправиться туда вместе. По дороге юные сироты встречают американского пилота. Приз за лучшую мужскую роль в Каннах. Фильм будет показан в восстановленной версии 2016 года.

11 ноября 19:00

«Бешеные лисы». 2017. 82 мин. Реж Борис Юрьяшевич. 16+

Тридцатилетний рокер Ловро или Джон для друзей становится жертвой махинации. После того, как он опоздал со сроком получения документов на участок земли, который принадлежал его семье, земля досталась жадному мэру Фраса. Мэр пытается построить там фабрику, но разъяренный Джон вместе с молодым журналистом Алья берут правосудие в свои руки.

Фильм представит сценарист Юре Иванушич.

12 ноября 19:00

«Пусть будет баскетболистом!» 2017. 90 мин. Реж. Борис Петкович. 6+

Ранта был настолько высоким и худым, что мог повязывать жирафам галстуки и со стороны казался совсем прозрачным. Он и представить не мог, что баскетбол полностью изменит его жизнь. Приз зрительских симпатий на Фестивале словенского кино.

         Все показы – бесплатные. Для получения билета достаточно зарегистрироваться на mos-kino.ru/event_1047

         Организатор фестиваля -  ООО «Планета кино» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Центра словенского кино и Посольства Республики Словении в России