Новости культуры российских регионов
6 ноября 2018
Москва

Мода в гостях у театра

В Театре на Юго-Западе прошло красочное представление «Мода и театр – единое пространство. Яркая зима»

На один вечер уютная сцена Театра на Юго-Западе превратилась в подиум для показа мод. 31 октября тут состоялся вечер «Мода и театр – единое пространство. Яркая зима». В качестве моделей выступили актеры театра, а одежду для показа предоставили молодые, интересные дизайнеры.

         Модельеры с давних пор дружат с театром. Еще великая Коко Шанель одевала когда-то танцоров балета «Голубой поезд»,  Кристиан Диор стал автором женской одежды для пьесы «Дуэль Ангелов», а знаменитый Пьер Карден первые годы своей деятельности вообще занимался исключительно созданием одежды для театра. Так что, мода и театр дружно идут рука об руку, успешно дополняя друг друга.

         Создатели шоу: автор проекта Марина Маркова, режиссер Олег Леушин, сорежиссер Михаил Белякович. Мероприятие проходило

при поддержке VISION STYLE. Генеральный партнер нишевый косметический бренд KATTELINE. Собственно, благодаря этим волшебникам вечер получился поистине необыкновенным, ведь он сочетал в себе, как показ мод, так и театральное представление. Мода и театр не мешали друг другу, а наоборот помогали, создавая действительно единое пространство для фантазии и ярких эмоций.

         Демонстрация дизайнерских коллекций изящнейшим образом была вплетена в сцены из спектаклей Театра на Юго-Западе, сценарий вечера был прописан настолько тонко, что не чувствовалось никакой нарочитости. По сути дела, на наших глазах родился ещё один, самостоятельный спектакль.  Артисты с удовольствием включились в игру и демонстрировали коллекции не хуже профессиональных моделей. Всё было переплетено и взаимосвязано, без провисаний и пауз, и смотрелось на одном дыхании. Честное слово, когда шоу завершилось (а было оно довольно недлинным) хотелось кричать «бис» и просить продолжения.

         Коллекция Дмитрия Денисова (VisionStyle) удачно вписалась в фрагмент из спектакля «Куклы». Сам модельер признаётся, что «хотел бы показать людям другие подходы к созданию одежды, показать, как можно сделать одежду сложной, образной, при этом сохраняя ее функциональность и повседневное назначение;  одежду, которая способна радовать и  украшать нас».

         В моделях от Светланы Глинкиной (GLINA) актрисы проходили своеобразный «кастинг на роль Анны Карениной». Всё это вписывалось в сцены из спектакля «ZOOFELLINI». «Нашу одежду  отличает особый крой, повторяющий линии фирменного знака - глиняного горшочка, - говорит Светлана Глинкина. - Логотип бренда  - обязательная часть всех принтов и иллюстраций, которые украшают готовые изделия».

         Строки гениального Шекспира из «Укрощения строптивой» иллюстрировала коллекция Ванды Фондунаевой. Vanda Fondunaeva -  международный бренд, созданный российским дизайнером во время путешествий и проживания в Азии.

         Микола Комендров (VisionStyle) представил свою коллекцию сценой из спектакля «Комната Джованни». И создавалось впечатление, что эти модели были сделаны специально для данной постановки, настолько форма гармонировала с содержанием.

         Романтичный эпизод с зонтиками из спектакля «Дозвониться до дождя» был проиллюстрирован моделями Светланы Кузововой (        Asian Spirit). Светлана создаёт уникальную одежду в азиатском стиле класса люкс. Натуральные ткани, естественные красители, ручная вышивка, особый секретный крой - в ней все служит тому, чтобы раскрывать в женщине ее сущность.

         А коллекция мастериц-рукодельниц из Урала и Сибири Дарины Зиминой и Любови Михалёвой (Студия Диковина) идеально подошла для спектакля «Баба Шанель». Дизайнеры вдохновляются красотой русского костюма и создают неповторимые образы,  авторски трактуя национальные традиции, сочетая славянское и восточное, рациональное и сказочное, простое и вычурное,  воплощая самые смелые стилистические и цветовые сочетания.

         Мероприятие «Мода и театр – единое пространство. Яркая зима» проходило в Театре на Юго-Западе уже во второй раз. Прошлогоднее шоу имело большой успех, нынешнее получилось не хуже, поэтому можно, наверное, с уверенностью предположить, что теперь подобное представление станет для этого театра традиционным.

         Александра ИВАНОВА