Новости культуры российских регионов
19 августа 2018
Северо-Запад

Лучшие фильмы кинофестиваля «Окно в Европу»

В Выборге завершил свою работу XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу»
Призы кинофестиваля "Окно в Европу". Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

С 10 по 16 августа в Выборге проходил XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу». Программа, как всегда, была невероятно насыщенна и любопытна. Как отметила член жюри, кинокритик Лариса Малюкова: «Конкурсная программа фестиваля - это точная кардиограмма состояния российского кино». Сейчас, по завершении киносмотра, можно с уверенностью сказать, что пульс нормальный и состояние весьма неплохое. Российское кино живо и движется вперёд. В строю мастера, появляются и новые, интересные имена. Во всяком случае, нынешняя программа не была скучной и вялой, как случалось, увы, в предыдущие годы, было, что посмотреть, о чём поспорить, чему удивиться (и в хорошем, и в плохом смысле), чему порадоваться.

            А мы хотим предложить вашему вниманию TOP-10 лучших фильмов фестиваля «Окно в Европу» - 2018 по версии кинообозревателя, главного редактора АКИ Александры Ивановой.

  1. «Папа, сдохни» (режиссёр Кирилл Соколов). Фильм участвовал в игровом конкурсе «Осенние премьеры» и получил Главный приз. Жюри под председательством режиссёра Сергея Снежкина не разочаровало, приняв весьма мудрое решение. Картина захватывает с самого начала и не отпускает до финальных титров. Да, вспоминается Тарантино, да, слишком гротесково, да, кроваво. Но смешно и, как это не печально, правдиво, ибо, увы, беспринципный опер Андрей в блистательном исполнении Виталия Хаева - персонаж отнюдь не фантастический, он из нашей с вами, современной жизни. Кино смелое, яркое, дерзкое, хулиганское, с прекрасными актёрскими работами. Помимо Виталия Хаева тут снимались Александр Кузнецов, Евгения Крегжде, Елена Шевченко, Михаил Горевой. Советую не пропустить картину, прокат обещают в начале следующего года.
  2. «В Кейптаунском порту» (режиссёр Александр Велединский). Фильм из основного игрового конкурса, удостоен специального приза жюри. Картина долгожданная, режиссёр работает над ней уже несколько лет. В мастерстве Велединского сомневаться не приходится, а в этом фильме оно пожалуй, поднялось ещё на один, новый уровень. Картина довольно сложна по структуре, смотреть её надо крайне внимательно, это в своём роде упражнение для зрителей. Но оно того стоит. Действие происходит в двух временных плоскостях – 22 июня 1945 и 22 июня 1996 года. Прошлое, будущее и настоящее тут причудливо и виртуозно переплетены и создают потрясающую мозаику-головоломку.
  3. «Ван Гоги» (режиссёр Сергей Ливнев, Россия - Латвия). Картина получила специальный приз жюри конкурса «Копродукция. Окно в мир» и первое место по итогам зрительского голосования «Выборгский счёт». После долгого перерыва Сергей Ливнев вернулся в большое кино с пронзительной драмой о взаимоотношениях отца и сына, о родственных связях. Потрясающий дуэт Даниэля Ольбрыхского и Алексея Серебрякова. Мощное и тонкое кино.
  4. «Амбивалентность» (режиссёр Антон Бильжо). Диплом жюри игрового конкурса. Фильм снят по сценарию Сергея Тарамаева и Любови Львовой. В 2013 году их режиссёрская работа «Зимний путь» была победителем выборгского кинофестиваля. «Амбивалентность» - психологическая драма о том, что все мы, в сущности, балансируем на грани нормальности и сумасшествия, и переступить эту черту очень легко. Есть тут и пикантная составляющая – роман молодого парня с матерью его друга, с присутствием эротических сцен.
  5. «Кислота» (режиссёр Александр Горчилин). Участник конкурса «Выборгский счёт», (15-е место по результатам зрительского голосования). До этого картина была удостоена приза в конкурсе дебютов на фестивале «Кинотавр». Молодой режиссёр снял честное кино о себе и своих ровесниках, о том поколении 26-летних, которое он сам назвал «инфантильными, из-за того, что им не приходилось ничего добиваться и через что-то проходить».
  6. «Как я стал» (режиссёр Павел Мирзоев). Участник основного игрового конкурса. 17-е место в конкурсе «Выборгский счёт»). Горькая история о том, как молодой, хороший, в сущности, парень (в главной роли Павел Табаков) совершил первую в жизни подлость.  
  7. «Хрусталь» (режиссёр Дарья Жук, Россия – Беларусь – США – Германия). Главный приз конкурса «Копродукция. Окно в мир». Честно, жёстко и человечно о 90-х. Действие происходит в Беларуси. В главной роли абсолютно прекрасна Алина Насибуллина.
  8. «Into_нация большой Одессы» (режиссёр Александр Бруньковский, Россия – Украина). Участник конкурса «Копродукция. Окно в мир». Пятое место по итогам зрительского голосования «Выборгский счёт». Сентиментально, светло, красиво о прекрасном городе Одессе и о людях, которые его населяли и населяют. Среди героев этой документальной ленты – одесситы Роман Карцев, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Оксана Фандера, Михаил Жванецкий, Марк Розовский и многие другие.
  9. «У ангела ангина» (режиссёр Оксана Карас). Специальный приз жюри игрового конкурса. По мотивам повести Вадима Шефнера «Сестра печали». Трогательная история о первой любви на фоне трагических 40-х годов XX века.
  10. «Гурвинек. Волшебная игра» (режиссёры Мартин Котик, Инна Евланникова, Россия – Чехия – Бельгия). Участник конкурса «Копродукция. Окно в мир». Второе место по итогам зрительского голосования «Выборгский счёт». Анимационная картина о приключениях знаменитого чешского героя Гурвинека и его друзей. Занимательно, весело, смешно. Особо хочется отметить, что фильм озвучивали великолепные актёры – Константин Райкин, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Анна Ардова. Первые зрители – юные выборжане – приняли картину очень хорошо.

            Александра ИВАНОВА, Выборг - Москва