Новости культуры российских регионов
1 августа 2018
Москва

Услышать море

2 августа в прокат выходит мелодрама Томаса Штубера «Между рядами»

Наш мир, по сути дела, состоит из героев фильма «Между рядами». Это обычные, рядовые, с виду ничем не примечательные люди, которые каждый день ходят на службу, стараются честно выполнить свою работу, поддерживают отношения с коллегами, а вечером возвращаются к себе домой, где у каждого свой ад или рай. Или и то, и другое вместе. Персонажи картины Штубера – служащие огромного супермаркета. Зрителям даётся удивительная возможность заглянуть в закулисье этого громадного, слаженного механизма под названием универсальный магазин. Увидеть то, что обычно скрыто от постореннего взгляда. Но «Между рядами» - это не производственная история. На самом деле, это тонкая, нежная, светлая картина о любви и человеческих взаимоотношениях, о том, как они могут быть хрупки и при этом незыблемы, трагичны и в то же время прекрасны.

            Главный герой Кристиан (блистательная роль актёра Франца Роговского, которого уже прозвали «немецким Хоакином Фениксом») устраивается грузчиком в алкогольный отдел супермаркета. У парня непростая судьба, он отсидел в тюрьме и сюда отправлен на исправительные работы. Он немногословен, угловат, такие легко становятся изгоями. Но Кристиану повезло, он попал в компанию людей незлобивых, сострадательных, хороших людей, одним словом. Мало того, находится и женщина, милая Марион из отдела сладостей (Сандра Хюллер), к которой Кристиан начинает испытывать симпатию. Без взаимности она не остаётся. А ещё рядом старший товарищ и наставник по работе Бруно (Петер Курт). Человек со своей драмой, своим адом внутри, но не озлобленный, а просто потерянный. У него своя история, закончившаяся печально.

            В картине мало что происходит, но смотреть её тем не менее невероятно увлекательно. Завораживают эти долгие проезды между магазинных стеллажей на специальном присплособлении (как маленький автомобильчик). Между прочим, чтобы начать им управлять, надо сначала сдать на права, с чем Кристиан успешно справляется. А когда механизм этой машинки поднимается вверх, можно услышать шум моря. Так, во всяком случае, уверял Бруно, и Кристиан вместе с Марион убедились в правоте его слов. Так в повседневности можно найти красоту, покой и гармонию. Надо просто поверить и захотеть. Наверное, об этом и фильм.  

Кстати, актёры приходили в реальный супермаркет, учились там профессиональным премудростям у сотрудников магазина, и режиссёр просил не делать им никаких поблажек.

Критики из издания Screen International справедливо отметили, что Штуберу своим талантом удалось «извлечь магию из обыденной повседневности». Невероятно точное определение для этой картины.

В Москве фильм «Между рядами» можно посмотреть в кинотеатрах «Пять звёзд на Новокузнецкой», «Молодёжный», «Пионер», «Алмаз», «Балтика», «Искра», «Москва», киноклубе «Эльдар», кинотеатрах сети «Каро». Хронометраж картины – 126 минут, но, поверьте, в данном случае время пролетит незаметно.

Александра ИВАНОВА