Новости культуры российских регионов
26 июля 2018
Москва

Наталья Бондарчук и актер Влад Новицкий откроют в Америке русскую киношколу

Режиссер, актриса, педагог, сценарист, писатель Наталья Бондарчук открыла в Европе 11 киношкол имени Сергея Федоровича Бондарчука

Наталья Сергеевна намерена создать такую школу в Америке:

- Мой отец - Сергей Федорович Бондарчук обладатель премии «Оскар» за фильм «Война и мир». Считаю, что было бы целесообразно открыть киношколу, в основе которой методика моего отца - в США. Мой папа - был еще и педагогом, руководителем мастерской во ВГИКе, и я пошла по его стопам. У меня много учеников, которые стали известными - заслуженными, народными артистами. И уже есть ученики, - режиссеры. Отчасти своим учеником считаю талантливого молодого актера Влада Новицкого, который сыграл в моем фильме «Тайна Снежной королевы» роль Кая, и в партнерстве с которым я хочу открыть за океаном киношколу имени Сергея Бондарчука. У меня уже больше 10 киношкол - в Испании, в Италии, на Мальте, в Ирландии, и в каждой я работаю с единомышленниками. Влад - мой единомышленник, - объяснила Наталья Бондарчук.

Влад Новицкий подтвердил информацию о своем участии в будущей киношколе имени Бондарчука в Америке:

- Наталья Сергеевна Бондарчук является для меня примером и учителем в организации детских кино и театральных школ в мире. Она организовывает их в Европе и в России. Я же и планирую создать театральную и кино школу для детей в Америке в сотрудничестве с Натальей Сергеевной. У меня есть опыт преподавания «актерского мастерства» в вокальной студии «Stellaи» в моём родном театре-студии «Артель». Сейчас я изучаю и смотрю на опыт моих соотечественников в Лос-Анджелесе, где уже действуют актерские русские школы для детей. Тот опыт, который я получил в своей театральной студии «Артель», а также в процессе съемок в более чем в 50 проектах, хочу передать моим ученикам. Думаю, что буду востребован как педагог, поскольку это дело очень люблю и, замечу, дети с большим интересом занимаются на моих уроках.

На вопрос: «Думаете, что Голливуду нужны русские киношколы?» Влад ответил:

- Уверен, что идея открыть киношколы в Америке для русских детей очень актуальна потому, что детям необходимо помнить и развивать свою национальную русскую культуру , а это создаст в них целостную, гармонично развитую личность.

Недавно в Ирландии завершился Второй Международный фестиваль киношкол Сергея Бондарчука, в ходе которого были показаны работы учеников 11 киношкол под руководством Натальи Бондарчук.

         Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ