Новости культуры российских регионов
6 апреля 2018
Москва

Кино для всех

5 апреля стартовал IX онлайн кинофестиваль «Дубль дв@»

Это стало уже хорошей, доброй традицией – в начале апреля подключаться к огромной семье киноманов и всем вместе смотреть новое российское кино. Фестиваль «Дубль дв@»  придумал когда-то известный кинокритик, кинообозреватель «Российской газеты» Валерий Кичин. Газета это начинание поддержала, и постепенно фестиваль окреп, являясь на сегодняшний момент интересным и важным культурным событием.

            «Дубль дв@» - фестиваль без границ, ибо его аудитория огромна, смотреть представленные в программе фильмы можно, находясь в любой точке земного шара. Главное иметь подходящий гаджет с выходом в интернет. Картины демонстрируются на специальном разделе сайта «Российской газеты» (www.d2.rg.ru). Как и у каждого уважающего себя фестиваля здесь есть чёткая программа и расписание, что, по сути дела, дисциплинирует потенциальных зрителей. Фильмы доступны для бесплатного просмотра на сайте с 00.00 по московскому времени в течение 48 часов. То есть, в течение двух дней можно совершенно спокойно в любое удобное время посмотреть заинтересовавший вас фильм. И, кстати, не только посмотреть, но и тут же на сайте проголосовать за него, оставить отзыв, написать рецензию. 

            В программе нет нашумевших хитов, таких, как «Нелюбовь» и «Аритмия». Фестиваль ориентируется на то кино, которое было менее доступно зрителям, а то и вовсе недоступно. Как, например, весьма любопытная картина режиссёра Алексея Рыбина «Скоро всё кончится», которая была в конкурсе прошлогоднего «Кинотавра», потом побывала ещё на некоторых фестивалях, но до проката так пока и не добралась. Также в программе «Ке-ды» Сергея Соловьёва, «Близкие» Ксении Зуевой, «Холодное танго» Павла Чухрая, «Тень» Дмитрия Светозарова, «Частное пионерское-3» Александра Карпиловского и другие фильмы. Есть и конкурсная программа короткометражных картин.

Вне конкурса – фильм Марка Захарова «Убить дракона», сильнейшая картина, которую стоит пересматривать постоянно. Памяти Олега Табакова покажут «Шумный день» Анатолия Эфроса и Георгия Натансона. А ещё зрителей ждёт неизменный «театральный антракт», где нам предлагают познакомиться с двумя мюзиклами – «Яма» по Александру Куприну (Свердловский академический театр музыкальной комедии) и «Гадюка» по Алексею Толстому (Новосибирский музыкальный театр).

В жюри кинофестиваля вошли актриса Инга Оболдина, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, актёр, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, режиссёр Андрей Зайцев, вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Леонид Павлючик. Возглавил жюри кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Конкурс короткого метра будет оценивать жюри, состоящее из студентов киноведческого факультета ВГИКа (курс Евгении Тирдатовой).

Итоги фестиваля станут известны 17 апреля. Тогда же будут демонстрироваться фильмы-лауреаты.             

Александра ИВАНОВА