Новости культуры российских регионов
24 марта 2018
Москва

День рождения «Калины красной» в театре Надежды Бабкиной

25 марта 1974 года на экран вышел фильм Василия Шукшина «Калина красная»
Фото Алекса Панкова

Скоро картине будет полвека. Нет в живых ее создателя - Василия Макаровича, который сыграл главную роль, но историю любви Егора и Любы, возвращение блудного сына домой, к матери, желание любой ценой устроить праздник для всех, - помнит и любит наш зритель.

Художественный руководитель театра «Русская песня» Надежда Бабкина решила подарить сценическую жизнь этой истории, которую сам Шукшин считал автобиографической. В конце прошлого года на сцене театра "Русская песня" состоялась премьера спектакля «Калина красная», в котором главную роль - Любы сыграла дочь Василия Макаровича - Мария. Ее ближайшим партнером стал Андрей Мерзликин. Андрей Мерзликин так глубоко вошел в творчество Шукшина, что сделал перерыв в кино:

 

- Серьезно. Я не снимаюсь. Только играю в спектаклях, связанных с Василием Макаровичем.

- Андрей, вы же не так много играли в театре. Кажется, последний громкий спектакль с вашим участием «Предательство» Владимира Мирзоева?

— Я работал 10 лет в театре Джигарханяна, потом 10 лет играл на вольных хлебах, потому что это намного правильнее. Сейчас я работаю в театре «Русская песня» у Надежды Георгиевны Бабкиной. Живу, дышу ролью в спектакле «Калина красная», мы его выпустили, это премьера. Этот год полностью посвящен выпуску именно такого сложного, интересного, музыкального спектакля, аналогов которому, на мой взгляд, нет ни в Москве, ни в России. Режиссер постановки - Дмитрий Петрунь: талантливый художник.

- Были на гастролях В Петербурге, в городах Сибири?

- Да, и это замечательно. Давно не ездил с театром на гастроли.

- Василий Шукшин для вас важный автор?

- У меня есть моноспектакль «Человек земли», который тоже касается жизни и творчества Василия Макаровича Шукшина. С этой постановкой, простите, ношусь не первый год, играю ее по возможности в разных городах, с большими оркестрами, иногда в камерном исполнении. Это мое лично творческое высказывание, к которому я шел 10 лет. Потому что о чем в творчестве надо рассказывать? О том, что у тебя самого болит.

- О Шукшине не забывали - его постановки есть в нескольких театрах Москвы, и фильмы снимаются по произведениям Шукшина.

- Со временем пришло осознание, что для меня ключевой фигурой русской культуры конца ХХ века является именно Василий Макарович Шукшин. Мне хочется рассказывать о нем самом в документальном практически спектакле, это спектакль-монолог, исповедь, потому что весь сценарий строится на его письмах, на его исповедальных интонациях, касающихся и творчества, и страны, и родителей…О Шукшине, к счастью, не забывали, только сейчас он воспринимается в ином ключе, даже более остром.

Анжелика РЫЦАРЕВА