Новости культуры российских регионов
26 февраля 2018
Москва

Несколько дней из жизни Довлатова

С 1 по 4 марта в прокате будет идти фильм Алексея Германа-мл. «Довлатов»
Милан Марич и Данила Козловский в фильме "Довлатов"

Фильм выходит в российский прокат можно сказать «с пылу, с жару», сразу после участия в Международном Берлинском кинофестивале. 24 февраля на церемонии закрытия фестиваля  художник-постановщик и художник по костюмам фильма «Довлатов», Елена Окопная, была удостоена награды «Серебряный медведь» за выдающийся художественный вклад. Также картина получила награду независимого жюри немецкой газеты Berliner Morgenpost на 68-м берлинском кинофестивале.

            Надо отметить, что награда художнику-постановщику картины более чем заслуженная. Атмосфера времени передана в картине невероятно точно и бережно, создаётся ощущение, что тебя на машине времени перенесли в те четыре ноябрьских дня 1971 года, в Ленинград, в то время, когда там жил и творил Сергей Довлатов, талантливый писатель, большой, красивый человек. «Работа над картиной была для меня серьезным вызовом, - сказала Елена Окопная. -  Я старалась с большим уважением относиться к той эпохе, к тем людям, их быту и всему тому, что их окружало, стараясь в каждой детали передать ее атмосферу, чувства и эмоции героев. Прежде всего я благодарна своему мужу – талантливому режиссеру и сценаристу Алексею Герману-мл. Именно благодаря его вере в меня все задуманное получилось. И я очень благодарна жюри и зрителям за их чуткость и за внимание к фильму».

            … Итак, Ленинград, 1971 год, ноябрь. Вся страна готовится с размахом отметить очередную годовщину революции. А Сергей Довлатов и его товарищи живут своей обычной жизнью, встречаются в прокуренных квартирах, говорят о вечном и о бытовом, читают свои произведения, мучаются от того, что нет возможности выразить себя по-настоящему в душной застойной советской атмосфере. Довлатова не печатают, он получает отказ за отказом, работа в заводской многотиражке выглядит как насмешка над человеком большого таланта, ироничным, умным. Он настолько выше всего этого и это так очевидно, что становится в очередной раз горько и обидно за мастера, вынужденного прозябать в навозной куче. А рядом с ним мучается ещё один гений – Иосиф Бродский. Не приняла их родина, не полюбила, заставила, вынудила уехать. Трагедия для русской культуры, трагедия для них самих, ведь факты упрямы – ни тот, ни другой не прожили долгую и счастливую жизнь, хотя их таланты и были позднее оценены по заслугам. В случае с Бродским вообще в мировом масштабе. С Довлатовым посложней, его и в России-то, чего греха таить, знают далеко не все, что уж говорить о всемирной славе.

            Фильм Алексея Германа-мл. подкупает своей атмосферой, интонацией горькой правды. Великолепен кастинг, вплоть до мелочей, до лиц из массовки, мелькнувших на экране всего раз-другой. Всё точно, выверено, чётко. Хорош исполнитель главной роли, сербский актёр Милан Марич. Поражает и внешнее сходство, но радует также, что ему удалось ухватить и внутреннюю сущность своего героя, человека своего времени, живущего вне его. Замечательны Данила Козловский и Антон Шагин. Бесподобен Артур Бесчастный в роли Бродского.  

            После просмотра картины тянет снова взять с полки книги Сергея Довлатова и окунуться в меткий, остроумный и виртуозный мир его прозы. Довлатов – наш «Моцарт от литературы», он лёгок и воздушен, но в то же время глубок и философичен. Читать и перечитывать его не надоедает никогда. Его произведения давно уже разошлись на цитаты среди интеллектуалов, по ним всегда узнаешь своих.

            А ещё фильм «Довлатов» кажется сейчас необычайно актуальным. То время, которое, казалось бы, ушло навсегда и безвозвратно, нет-нет, да и снова, увы, напоминает о себе в нашей нынешней реальности. И очень не хватает острого взгляда Сергея Довлатова, его умения замечать и отмечать детали и нюансы и смеяться над тупой показухой и абсурдом.

            Права на показ картины приобретены почти 30 странами, включая Францию, Италию, Испанию, Португалию, Болгарию, Турцию, Тайвань, Бразилию, Аргентину, Китай, Грецию, Румынию и страны Балтийского региона. Фильм также будет показан в Сербии и Косово. Польские сопродюсеры картины, компания Message Film, ведут переговоры о продаже фильма на территории Польши, Чехии, Словакии и Румынии. В общем, наш «Довлатов» начинает своё шествие по миру. И это очень хорошая новость.

            Александра ИВАНОВА