Новости культуры российских регионов
23 февраля 2018
Москва

Дать счастью шанс

В прокат вышел фильм «О чём говорят мужчины. Продолжение»

«О чём говорят мужчины» - это уже некий бренд, узнаваемый, многими любимый, и такой абсолютно свой, родной. Талантливые артисты из «Квартета И» чутко уловили то, что носилось в воздухе, но, увы, не всем давалось в руки. Ибо, на самом деле, снять смешное и неглупое кино о простых вещах так, чтобы оно не было фальшивым, довольно сложно. В картинах «квартетовцев» фальшь отсутствует как таковая. И даже если случается им пошутить неудачно (что бывает крайне редко, почти никогда), это тоже воспринимается естественно, ведь и все мы в жизни не постоянно искромётны и фееричны. А чем они подкупают безусловно и всегда, так это искренностью и, как ни странно, чистотой. Ведь все их разговоры, пусть даже о самом интимном и пикантном, интеллигентны, в них отсутствует пошлость. А уметь шутить на грани и не стать пошляком – это тоже своего рода большое искусство.

            Итак, после знаменательной поездки четырёх друзей в Одессу на концерт группы «Би-2» прошло восемь лет. После этого они успели оригинально встретить Новый год во второй картине «О чём ещё говорят мужчины», и мы на несколько лет потеряли их из виду. Признаться честно, скучали. Периодически пересматривали два этих фильма и гадали, что же происходит с парнями сейчас.

            Мальчики повзрослели и приблизились к опасной черте, которую принято называть «кризис среднего возраста». Внешне успешные, благополучные мужчины в душе всё те же дети, растерянные, многого не понимающие и ищущие опоры. Каждый в чём может. А главное – друг в друге. Их дружба радует и вызывает восхищение. Поэтому когда Камиль ни с того ни с сего просит друзей немедленно, сегодня же, отложив все свои дела, поехать с ним в Санкт-Петербург, остальная троица не спрашивает, зачем. Они просто едут.

            Вообще, Камиль в этом фильме выполняет роль философа, небрежно разбрасывающего тут и там, простые, но в то же время важные фразы. Одну из них можно, в принципе, назвать лейтмотивом всего фильма: «Надо дать счастью шанс, и тогда оно возможно случится». А счастье может заключаться даже в том, что ты сидишь с друзьями в плацкартном вагоне поезда, следующего в Питер, пьешь чай с печеньем, болтаешь о, казалось бы, ерунде, и ничего особенного вроде и не происходит, а вот просто хорошо. Мозаика человеческого счастья складывается, в основном, из самых банальных вещей.

            Описывать приключения друзей в Питере не имеет смысла. Да они в данном случае и не особо важны. Тут правит бал атмосфера, светло-грустная, лирическая, сентиментальная и очень добрая. А такой интонации нам сейчас как раз очень не хватает. Как в кино, так и в реальной жизни. Возможно, «виной» тому, что фильм получился именно таким, послужило, что на сей раз в роли режиссёра выступила женщина - Флюза Фархшатова. И, да, в этой картине чуть меньше юмора, чем в предыдущих, и чуть больше романтики. Но от этого она ничуть не стала хуже. И умение «квартетовцев» подмечать самые простые мелочи нашей жизни и подавать их легко, непринуждённо, остроумно и с блеском, никуда не ушло.   

            К актёрской команде Камиля Ларина, Леонида Бараца, Ростислава Хаита и Александра Демидова на сей раз примкнули эпизодические и блистательные Алексей Барабаш, Татьяна Догилева, Ольга Волкова, Леонид Каневский, а также миллиардер Михаил Прохоров в роли самого себя.

            Нельзя не отметить удачный саундтрек, песни «Би 2» идеально легли на эту историю, и стали не фоном, а почти полноправными участниками сюжета.

            Александра ИВАНОВА