Новости культуры российских регионов
10 февраля 2018
Москва

Рома Зверь стал Майком Науменко

Стали известны имена актёров, сыгравших в фильме Кирилла Серебренникова «Лето»
Рома Зверь в образе Майка Науменко Фото Алексея Фокина

Сюжет картины основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. Она разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор  записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу «Зоопарк».

«Фильм «Лето» - не байопик, - говорит продюсер Илья Стюарт. - Кирилл Серебренников рассказывает историю трех  героев - Майка, Натальи и Виктора, а также событий, которые происходили  летом 1981 года в Ленинграде вокруг легендарного рок-клуба. В фильме очень много музыки и невероятной  энергии того времени».  

Роль Майка в фильме «Лето»  сыграл Рома Зверь. Для фронтмена группы «Звери»  это первая роль в игровом кино. «Это мой дебют в большом кино, - говорит музыкант. – Он состоялся благодаря Кириллу Серебренникову. Спасибо за оказанное доверие и уникальную возможность  творить и трудиться вместе с прекрасными и талантливыми людьми».  

Роль жены Майка Натальи сыграла звезда фильма «Притяжение» Ирина Старшенбаум. «Спасибо за лучшее лето в жизни», -  с  этими словами благодарности Кириллу Серебренникову мы провели  съемки этого фильма, - вспоминает Ирина Старшенбаум. - Задачей режиссера было воссоздать атмосферу жизни советской «общины», богемы и  просто друзей,  которые пили портвейн и слушали музыку, открывали свободу внутри себя, живя в отсутствии свободы. Все, что было у них, было и у нас: посиделки с друзьями, книги, музыка, разговоры на кухне до утра и любовь. На протяжении всего съемочного периода я пребывала в восторге и состоянии подростковой влюбленности - в группу, артистов, атмосферу и жизнь. Петербург, ночи, лучшие люди и профессионалы страны. Меня переполняет чувство счастья, когда я понимаю, что это кино было сделано в любви, свободе и роке».  

В роли Виктора -  корейский актер Тео Ю (Teo Yoo), известный по фильмам «Один за другим» Ким Ки Дука  (МКФ в Венеции, 2014), «День-ночь, день-ночь» Джулии Локтев  (МКФ в Каннах, 2006),  «В поисках Сеула» Бенсона Ли  (фестиваль Санденс, 2015), «Равные» Дрейка Доримуса (МКФ в Венеции, 2015).  

Фильм «Лето» продюсируют российская кинокомпания Hype Film и французская Kinovista, которые представят фильм на Берлинском кинорынке уже в середине февраля. Международными продажами занимается французская компания Charades. Также фильм получил поддержку Национального центра кинематографии CNC, который существует при совместной поддержке французских Министерства культуры и Министерства иностранных дел.