За шесть дней на фестивальных площадках в Центральном Доме кинематографистов, Центральном Доме журналиста, Государственном музее истории ГУЛАГа и Библиотеке киноискусства им.С.М.Эйзенштейна был показан 71 фильм. В конкурсной программе - 65 фильмов, из них: 13 полнометражных, 24 короткометражных игровых, 28 документальных фильмов. В информационной программе представлено 2 фильма, в международной - 4.
ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Валерия АХАДОВА, Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Ларисы САДИЛОВОЙ присудило награды:
"ЧУЖОЙ ДОМ", Грузия/Россия/Испания/Хорватия, режиссер Русудан Глурджидзе
"КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЕЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ", режиссер Александр Хант
Игровому фильму "ЯЗЫЧНИКИ", режиссер Лера Суркова
Юсупу Разыкову за фильм "ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО" за глубокое и художественно убедительное проникновение в психологию человека прошлого, отвергнутого реалиями действительности
Алексею Бородачеву - фильм "КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЕЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ"
фильму "БЛИЗКИЕ ЛЮДИ", режиссер Анна Симакова
Специальный диплом жюри:
"СЛУШАЙ СЕРДЦЕМ", режиссер Алена Штумф - за редкую способность слушать сердцем
ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: кинорежиссёров Вадима АБДРАШИТОВА, Алексея СИМОНОВА, Евгения ЦЫМБАЛА, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:
"КРЕСТЬЯНИН", режиссер Вячеслав Орехов
Документальному фильму "СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ", режиссер Сергей Поздняков
Документальному фильму "ОДНО ЖЕЛАНИЕ", режиссер Виталий Дубинин
Документальному фильму "Я ДОЛЖНА РАССКАЗАТЬ", режиссер Сергей Кудряшов
Документальному фильму "БЮРО ЖУРНАЛИСТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МУСЛЮМОВСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ", режиссер Роберт Карапетян - за бесстрашие авторской позиции.
Документальному фильму "ДОРОГА ЖИЗНИ ВАЛЕРИЯ ПАНЮШКИНА", режиссер Олеся Фокина за талантливый рассказ об уникальной жизненной позиции.
Документальному фильму "ДИССЕРНЕТ. ЭВОЛЮЦИЯ АЛЬТРУИЗМА", реж. Дмитрий Завильгельский за вклад в борьбу с жуликами науки.
Документальному фильму "ЗЕБРА", режиссер Борис Дворкин за откровенный рассказ об острейшей проблеме времени.
Документальному фильму "НАТАЛЬЯ ГОРБАНЕВСКАЯ: «Я НЕ ГЕРОИНЯ»", режиссеры Кирилл Сахарнов, Ксения Сахарнова за вклад в сохранение драматических страниц истории.
Документальному фильму "СУДЬБА", режиссер Вахтанг Микеладзе за принципиальное внимание к роли личности в нашей истории
ЖЮРИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (Татьяна БАХМИНА, Елена ГРИШИНА, Наталия ДЗЯДКО, Ирина Ерёмина) присудило следующие награды:
Документальному фильму «ОДНА СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ», режиссер Игорь Полещук
Документальному фильму «КОГДА НАСТУПИЛО УТРО», режиссер Александр Завин
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Документальному фильму «20 СУДЕБ И ОДНА ЖИЗНЬ», режиссер Григорий Илугдин за яркое раскрытие темы силы духа, оптимизма и служения Отечеству людей с ограниченными возможностями здоровья
Документальному фильму «БЕЖАТЬ ОТ ВОЙНЫ», режиссеры Мария Иванова, Николай Викторов
Документальному фильму "РАДИО К", режиссер Юлия Герра
Документальному фильму «ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА. ПО СТАРШИНСТВУ МЫСЛИ», режиссер Аким Салбиев
режиссеру Анастасии Штандке за документальный фильм "А КАКОЙ ТЫ?" за красоту человеческую на коротком кинематографическом пространстве.
Документальному фильму «ВРЕМЯ ГАВАВОХТА», режиссер Валерий Кудинов
НАГРАДЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ
Документальному фильму «ВОСТОЧНЫЙ ФРОНТ», режиссер Андрей Осипов
Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков
Документальному фильму «БЕЖАТЬ ОТ ВОЙНЫ», режиссеры Мария Иванова, Николай Викторов
Документальному фильму «ОДНА СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ», режиссер Игорь Полещук
Документальному фильму «КОГДА НАСТУПИЛО УТРО», режиссер Александр Завин
Игровому фильму "ХОЛОДНОЕ ТАНГО", режиссер Павел Чухрай
Игровому фильму "ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ", режиссер Александр Касаткин