Новости культуры российских регионов
9 декабря 2017
Москва

«Сталкер» - 2017: все хорошие фильмы – о правах человека

10 декабря в Москве открывается XXIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Традиция неизменна – и вот уже в 23-й раз 10 декабря день принятия ООН Всеобщей Декларации прав человека в Центральном Доме кинематографистов начнёт свою работу кинофестиваль «Сталкер». За прошедшие годы призами фестиваля были отмечены лучшие российские фильмы. У фестиваля богатая и очень интересная история, два десятилетия жизни страны запечатлены в его хронике, и что самое главное, в бурном море всевозможных событий, потрясавших за это время, как страну в целом, так и кинематографическую отрасль в отдельности, фестиваль сумел сохранить свое лицо и верность первоначальной идее.

            Многие режиссёры неоднократно принимали участие в конкурсе фестиваля. Так, например, 10 лет назад, в 2007 году Приз «Дебют «Сталкер» получил Александр Касаткин за свою первую картину «Слушая тишину». А в этом году Александр представляет на «Сталкере» свой новый фильм «Три дня до весны».

Бессменным президентом «Сталкера» является  Президент Гильдии кинорежиссеров России, Народный артист СССР режиссер Марлен Хуциев. У истоков кинофестиваля стояли актер Георгий Жженов, писатель Анатолий Приставкин, драматург Валерий Фрид. Теперь на фестивале вручаются специальные призы их имени.

В жюри кинофестиваля «Сталкер» вошли: кинорежиссеры Вадим АБДРАШИТОВ, Валерий АХАДОВ, Алексей МУРАДОВ, Андрей ОСИПОВ, Лариса САДИЛОВА, Алексей СИМОНОВ, Евгений ЦЫМБАЛ, продюсер Раиса ФОМИНА.  

По традиции в жюри входят призеры кинофестиваля «Сталкер» разных лет.

В этом году во всех программах фестиваля будет показан 71 фильм. В конкурсной  программе - 65 фильмов, из них: 13 полнометражных, 24 короткометражных игровых, 28 документальных фильмов. В информационной программе представлено 2 фильма, в международной - 4.

Как отметил член жюри Валерий Ахадов,  нынешний год был удачным для российского кинематографа, вышло много хороших фильмов, самые лучшие из которых попали в конкурс «Сталкера», и поэтому жюри предстоит нелёгкая, но интересная работа. «Вообще все хорошие, настоящие фильмы – о правах человека, - сказал Валерий Ахадов. - О чём ещё снимать, как не о людях и о том, какие сложности они претерпевают в жизни, и как их преодолевают».

«Тема прав человека волнует весь мир, - сказала член жюри, продюсер Раиса Фомина. - Нет страны, где бы не было организации, которая борется за права человека, или режиссёров, которые делают фильмы на эту тему. Но такой фестиваль фильмов, посвящённых правам человека – очень редкое явление».

Вход на все показы фестиваля свободный по пригласительным билетам, которые можно распечатать на сайте «Сталкера»: www.stalkerfest.org