Новости культуры российских регионов
10 ноября 2017
Москва

Мода глазами театра и театр глазами моды

В театре на Юго-Западе прошёл вечер «Мода и театр – единое пространство»
Фото Романа Разуменко

Уникальное и очень атмосферное событие случилось в ночь Хэллоуина в московском Театре на Юго-Западе. Впервые два прекрасно дополняющих друг друга, но редко вступающих в диалог вида искусства — театр и мода — встретились на одной сцене в рамках закрытого мероприятия «Мода и театр – единое пространство». В одном перформансе сплелись таланты авангардных современных дизайнеров и удивительных актеров знаменитого авторского театра.

Для совместного шоу театр отобрал четыре спектакля из своего репертуара по произведениям четырех авторов, в которых мистика и волшебство играют чуть ли не ведущую роль. В мире искусства эти творения наделали немало шума, и потому для фэшн-ночи подошли как нельзя лучше!

«Мастер и Маргарита», «Дракула», «Игроки», «Портрет Дориана Грея» - жемчужины репертуара Театра на Юго-Западе. Актеры театра, давно и успешно играющие в этих спектаклях, впервые стали звездами подиума, демонстрируя одежду модных молодых дизайнеров. Все образы были бережно и органично вплетены в знаменитые сцены из этих чудесных, исполненных тайны постановок.

«Мастера и Маргариту» сопровождали показы одежды от мастера-перфекциониста Инги Верди (бренд INGA VERDI), модельера, знающего секреты идеального платья, а также дизайнера стильных головных уборов Лилии Гуреевой.

Спектакль «Дракула» представил коллекцию Светланы Глинкиной (бренд Sveta Glinkina и GLINA by Sveta Glinkina), объединяющей в своем творчестве моду и танец.

Новинка «юго-западного» репертуара спектакль «Игроки» удачно сошелся на сцене с концептуальной классикой от дизайнера Миколы Комендрова (бренд SUBMI16ION).

Яркий и музыкальный «Портрет Дориана Грея» украсили волшебные платья и пальто от молодого модельера Никиты Окишева (бренд NIKITA OKISHEV).

В живом и красочном действе принял участие и знаменитый фехтовальный дуэт «БРЕТЕР».

 

Ночное чудо от Театра на Юго-Западе собрало немало медийных персон из мира театра и кино, представителей шоу-бизнеса, политиков и музыкантов. Именитыми гостями вечеринки стали певцы и актеры Виктория Пьер-Мари, Юлия Беретта, Наталья Гулькина, Дмитрий Нестеров, Феликс Церикати, Светлана Светикова, Александра Савельева, Александр Кузнецов, Евгений Герчаков, Киррилл Сафонов, Ярослав Жалнин, Виктор Овсянников, Алексей Куличков. Телеведущие и журналисты Лариса Вербицкая, Александр Хинштейн, Сергей Соседов. Солист Большого театра Гедиминас Таранда, Саша Данко и многие другие неравнодушные к театру и моде люди тоже решили провести самый загадочный вечер года в легендарном театре Москвы. 

На входе звездную публику встречала артистка Performance show проекта «LUMidea» - порхающая фея, похожая на изящную фарфоровую статуэтку из антикварного магазина.

Театр утонул в таинственном дыму и дурманящих ароматах. Все как и полагается в страшной ночи последних октябрьских суток: жутковатые улыбки тыкв «во тьме египетской» узких коридоров, липкие паутинки, выныривающие из-за углов шарики — страшилки изрядно порадовали гостей вечеринки.

Дружелюбная и теплая встреча настолько понравилась зрителям и актерам, что подобные перформансы-показы театр решил проводить ежегодно. Интерес к событию уже проявили не только дизайнеры одежды и аксессуаров, но и известные ювелирные бренды.