Новости культуры российских регионов
24 июня 2017
Северо-Запад

Санкт-Петербург отпраздновал «Алые паруса — 2017»

Петербургские учащиеся 11 классов навсегда попрощались со школой. Праздник "Алые паруса" состоялся в ночь на 24 июня на Дворцовой площади в акватории Невы. В торжестве приняли участие более 30 тысяч петербургских и около 6 тысяч иностранных выпускников.

На Дворцовой площади выпускников во взрослую жизнь напутственными словами проводил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, речь которого сменило интерактивное шоу и грандиозный концерт. Хедлайнером выступила группа "Мумий Тролль". Также перед выпускниками выступили Григорий Лепс, Макс Барских, Александр Панайотов и другие звезды российской эстрады.

Кульминацией праздничного вечера стал проход по Неве парусника "Три короны". По некоторым данным, "Алыми парусами" любовались более 2-х миллионов жителей и гостей северной столицы, в отличие от концерта, который посетили исключительно выпускники.

Традиция провожать школьников во взрослую жизнь зародилась в Ленинграде в 1968 году. Через год "Алые паруса" вместе с будущими выпускниками и гостями праздника отметит полувековой юбилей.



Фото: Пятый канал - 5-tv.ru