Новости культуры российских регионов
21 июня 2017
Москва

«МИР» дает возможность попасть на красную дорожку ММКФ

С 22 по 29 июня в Москве в 39-й раз пройдет Московский международный кинофестиваль. О том, какие премьеры будут представлены на конкурсе, как попасть на закрытый показ и красную дорожку кинофестиваля - читайте в этом материале.

Впервые Московский кинофестиваль прошел в 1935 году под председательством Сергея Эйзенштейна. За годы проведения фестиваль пережил много взлетов и падений: от запретов показа конкурсных фильмов советскими идеологами в конце 70-ых до жгучего интереса к фестивалю в конце 80-х. В разное время руководство фестиваля тратило немало сил для сохранения международного авторитета советского и российского мероприятия.

Известнейшие кинематографисты мира были в составе жюри два последних десятилетия – Ричард Гир, Алан Паркер, Джеральдина Чаплин, Глеб Панфилов и многие другие. В этом году в составе основного жюри – режиссер, актер и продюсер из Ирана Реза Миркарими – лауреат многих кинофестивалей мира, режиссер картин «Ребенок и солдат» (1999), «Под светом Луны» (2001), «Так близко, так далеко» (2005) и многих других. Также в составе жюри – итальянская актриса Орнелла Мути, более известная российскому зрителю из комедийного дуэта с Адриано Челентано в фильмах «Укрощения строптивого» (1980), «Безумно влюбленный» (1981). Также Мути исполнила главную роль в советско-итальянском фильме Григория Чухрая «Жизнь прекрасна». В составе нынешнего жюри также финский режиссер Йорн Йохан Доннер, испанский режиссер Альберт Серра, кинодраматург Александр Адабашьян и член фонда поддержки кинематографа Берлина Бригитта Мантей.

Программа кинофестиваля включает основной конкурс, конкурс документального кино и короткометражных фильмов, внеконкурсную и специальную программу. В главной конкурсной программе присутствуют фильмы «Апрельский сон длиной в три года», «Желтая жара», «Звездачи», «Карм отмороженный», «Купи меня», «Лучший из Миров». Также на суд жюри будут представлены картины «Мешок без дна», «Обычный человек», «Преисподняя», «Селфи», «Симфония для Анны», «Утопленник и Хохлатый ибис».

Примечательно, что год от года кинофестиваль поддерживают различные государственные компании. Так, уже второй год подряд партнером ММКФ становится национальная платежная карта «Мир». Благодаря этому держатели банковских карт платежной системы «Мир» имеют уникальную возможность попасть на закрытый показ конкурсного фильма «Белые ночи», увидеть другие фильмы фестиваля, представленные в конкурсной программе ММКФ, и даже стать участниками церемонии открытия.

Уже сегодня в сообществах карты «Мир» в социальных сетях стартуют ежедневные конкурсы на знание российского и мирового кинематографа. Для участия в конкурсах нужно быть подписчиком аккаунта и внимательно следить за обновлениями ленты новостей. Победители получат по два билета на один из фестивальных фильмов.

Главным призом конкурсов «Мира» станет приглашение на красную дорожку Московского международного кинофестиваля. Победитель сможет посетить торжественную церемонию открытия, которая состоится 22 июня.

Подробнее о возможностях, которые дарит национальная платежная карта «Мир» на ММКФ, читайте на сайте http://mir.moscowfilmfestival.ru/