Новости культуры российских регионов
1 мая 2017
Москва

Свет далёкой звезды

4 мая в прокат выходит фильм режиссёра Лизы Азуэлос «Любовь и страсть. Далида»
Свева Алвити в роли Далиды

Опасный это жанр – фильмы-байопики. Особенно, когда речь идёт о людях, живших недавно, практически наших современниках, и многие ещё помнят их лично. А даже если и не помнят, то обязательно где-нибудь видели, что-нибудь слышали, и уж любую неточность готовы рассматривать под микроскопом. Впрочем, как выяснилось после недавнего показа «Анны Карениной» Карена Шахназарова, у нас, например, есть люди (и их немало), которые и с самим Львом Николаевичем были на «дружеской ноге». Во всяком случае, так следует из их «компетентных» суждений о том, что Толстому эта экранизация явно бы не понравилась. Так что, отважная Лиза Азуэлос, известная по фильмам «LOL [ржунимагу]», «Лето. Одноклассники. Любовь», конечно же, рисковала. Но риск её, во-первых, был оправдан – уж больно яркой личностью была Далида, да и её трагическая судьба – просто готовый сценарий, ну а во-вторых, рисковала она не напрасно, так как фильм у неё получился.

         «Любовь и страсть. Далида» - это история о том, как неуклюжая близорукая девочка Иоланда из Каира стала суперзвездой, покорила весь мир, свела с ума множество поклонников, жила в своей музыке и песнях, и не обрела только самого главного – личного, женского счастья. Она любила, она была любима, но как будто какой-то злой рок тяготел над этой роскошной женщиной – все её романы были обречены на гибель (и неоднократно – в прямом смысле этого слова). А она была трядяга, актриса, певица, отдававшая делу своей жизни все свои силы. Но ещё она была просто женщиной, которой хотелось любви, тепла и семейного уюта. Чаще всего такие женщины, супербогини, и бывают лишены именно этого. Может быть, это плата за успех и талант? Как знать.

         Разумеется, картина не состоялась бы, не будь прямого попадания на роль Далиды, актрисы, которая сможет воплотить этот образ на экране. Далиду сыграла итальянская модель и актриса Свева Алвити. Сыграла прекрасно, да даже и не сыграла, а прожила на экране всю яркую, красивую и трагичную жизнь Далиды. От красавицы Свевы просто глаз не оторвать, настолько она органична в образе певицы. На роль Далиды, кроме Алвити, претендовало еще 200 (!) актрис. И, несмотря на то, что тогда Свева даже не говорила по-французски, режиссер увидела в ней Далиду и утвердила на роль. Актрисе пришлось в кратчайший срок выучить французский язык. Каждый съемочный день она по нескольку часов проводила на гриме – из неё «делали» Далиду:  накладывали специальный протез носа и зубов. Но игра, что называется, стоила свеч.  «Я знаю все итальянские песни Далиды. Когда я играла этого персонажа, я будто была рядом с ней. Эта роль особенная для меня еще и потому, что я очень хотела сыграть женщину с такими чувственностью и шармом – и я очень рада, что моя мечта сбылась», - говорит Свева Алвити.

         Фильм хорош ещё и тем, что здесь звучит много песен в исполнении Далиды. Причём, не отрывков, фрагментов, а именно композиций целиком. Эти песни как саундтрек жизни певицы: её боль, её страсть, её счастье и её трагедии – всё в этих красивых мелодиях, сопровождающих весь фильм.

         С одной стороны картина сделана достаточно просто, безо всяких изысков. А с другой – это как раз тот самый случай, когда излишества и не нужны, и история, и музыка говорят сами за себя.

         … 3 мая 1987 года, 30 лет назад Далида покончила с собой.  На тумбочке в своей спальне она оставила прощальную записку: «Жизнь для меня стала невыносимой. Простите меня». Фильм Лизы Азуэлос это в какой-то степени бережная и уважительная дань памяти этой прекрасной, талантливой женщине.

 Александра ИВАНОВА